Остается ли право на налоговый вычет в будущем после приобретения квартиры?

Здравствуйте, мы купили квартиру в 2013 году, сейчас собираемся подавать декларацию. У нас совместная собственность. Я хочу отказаться от налогового вычета в пользу мужа, чтобы потом в будущем я могла его использовать для расширения

жилплощади (покупки новой квартиры). Вопрос в следующем: правильно ли мы

делаем поступая так? За мной остается ли право на налоговый вычет в будущем?

Если нет, то по какой причине?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Воспользоваться налоговым вычетом или нет - это право каждого.

Если Вы не используете налоговый вычет сейчас,то в дальнейшем за Вами сохраняется это право.

С 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн. руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.).
Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.