Налоговый вычет за жильё

Добрый вечер. Вопрос такого содержания. В 2012 году у меня сын купил квартиру, но оформили её на него и жену (невестку). Положенный налоговый вычет соответственно им был разделён на двоих. Сын свою половину вычета получил.Но, вот,невестка,по сей день не может его получить, так как практически не работала: то сидела в декрете с первым ребёнком, сейчас - со вторым, а то время, когда работала, получала минималку и вычет был копеечный.

Ей посоветовали, написать заявление в налоговую, чтобы перевести остаток её вычета на мужа, так как у него идут хорошие отчисления в налоговую.

Вопрос: можно ли это сделать? Так как некоторые утверждают, что время упущено.

Если можно, то что для этого следует ей сделать и куда обратиться?

Спасибо.
Ответы юристов

Если налогоплательщик не воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета или воспользовался им не полностью, остаток вычета может быть перенесен на следующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ).

Для получение имущественного вычета необходимо:

- заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ,

- подготовить копии документов, подтверждающих право на жилье (свидетельство о государственной регистрации права, либо договор на приобретение квартиры)

- подготовить копии платежных документов, подтверждающих расходы на приобретение имущества;

- при приобретении имущества в общую долевую собственность необходимо также предоставить копию свидетельства о регистрации брака и письменное соглашение о договоренности сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами;

- предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих расходы на приобретение жилья и право на использование имущественного налогового вычета.