Должен ли я платить налог? Я и моя мать продали квартиру

В 2014 году я и моя мать продали квартиру, квартира была в общей долевой собственности по 1/2. Мы оба пенсионеры. Не работаем. В собственности менее 3 лет. Продали за 1650000 руб. В этом же году купили, также в общую долевую собственность квартиру за 1200000 руб. Не могу разобраться в налоговом вычете, подскажите. Мне сказали, что всё равно придётся платить 58500 руб. Опять же другие источники сообщили, что сделают вычет и платить не придётся. Помогите разобраться в этом вопросе.
Ответы юристов
Ну если Вы налоговый вычет не оформляли, тогда оформляйте. Платить будет не нужно...

Уважаемый Юрий!

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц подлежит уплате, налогоплательщик обязан подать в Налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию за налоговый период (в данном случае - год), в котором продано имущество (не позднее 30 апреля следующего года).

В соответсии с п. 2 ст. 220 НК РФ1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета (1 млн. руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

В Вашем случае квартира находилась в собственности менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, Вы обязаны предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2014 г.и уплатить налог. При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета Ваш облагаемый доход составит 650т. рублей, а сумма налога составит(1650 т.р.-1000 т.р.)*13%=84500 руб. (всего).

Также в Налоговом кодексе закреплено право уменьшить на "сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

Например, Вы и Ваша мама приобрели объект за 1600000 руб., а продали его за 1650000 руб., то вычет в данном случае будет составлять (1650 т.р.-1600т.р.)*13% =6500 р. Если же Вы заявите в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 50 000 рублей, а НДФЛ 6500 рублей.Вам необходимо будет предоставить документы на данный объект при его приобретении (основания его приобретения - дарение, наследование, купля-продажа, мена, иное), а также при продаже.

Точнее моно рассчитать, если знать за какую сумму и по какой сделке Вы приобрели право собственности на квартиру.