Украина

Как получить ИНН в другом городе?

Два года назад моя дочь выписалась из квартиры умершего отца в Омске и с тех пор проживает в Москве с парнем в квартире, которую он снимает. Временной регистрации не имеет. Хозяин квартиры не хочет этим заниматься. ИНН ей присвоен, но она его не получала. Каким образом дочь может получить ИНН в Москве и как можно решить вопрос с регистрацией? На работу устроиться не может по причине отсутствия номера и регистрации, идти в милицию боится, т. к. нечем платить штраф. Пришлите, пожалуйста, ответ на эл. почту, т.к. я живу в Киеве и вряд ли Вы мне позвоните.
Ответы юристов
Здравствуйте,Татьяна.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

ИНН присваивается 1 физическому лицу 1 раз на всю жизнь.

В соответствии с п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) :

«Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся

к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом

по месту жительства физического лица на основе информации,

предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса,

либо на основании заявления физического лица» .

Для получения ИНН физическому лицу необходимо обратиться в рабочее время

в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе документ,

удостоверяющий личность, документ, подтверждающий в установленном

порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации

(в случае, если документ, удостоверяющего личность физического лица

не содержит сведений о таком адресе) , свидетельство о рождении или

другой документ, содержащий сведения о рождении (в случае, если

в документе, удостоверяющем личность отсутствуют такие сведения)

с заявлением по форме № N 2-2-Учет "Заявление физического лица

о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ",

бланк заявления утвержден Приказом Федеральной налоговой службы

от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов,

используемых при постановке на учет и снятии с учета Российских организаций и физических лиц» (далее – Приказ) , для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика.

В случае если отсутствует возможность лично обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения ИНН, физическое лицо в праве направить по почте (с уведомлением о вручении следующие документы) :

-заполненное заявление по форме №2-2 Учет, утвержденной вышепоименованным Приказом;

-копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

-копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе) .

При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Выдача свидетельства о постановке на учет осуществляется на бесплатной основе.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

ИНН присваивается ФНС, и если нет свидетельства, обращаетесь в любую налоговую инспекцию, которая сделает запрос и выдаст дубликат свидетельства.