Налог с субсидии на приобретение жилья

Добрый день! В прошлом году мне по месту работы выделили субсидию на приобретение жилья. Нужно ли мне платить налог с той суммы, которая была выделена?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Да платить налог 13% надо до 15 июля года, следующего за тем годом. в котором вы получили субсидию.А декларацию надо подать до 30 апреля года, следующего за тем годом, в котором вы получили субсидию.

Субсидии на строительство или приобретение жилья, выплачиваемые гражданам в целях создания государственной поддержки в решении жилищной проблемы, компенсационными выплатами, установленными пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса, не являются. Денежные средства в виде субсидий подлежат налогообложению в общеустановленном порядке по налоговой ставке в размере 13 процентов.

Согласно подпункту 1 статьи 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Вам не нужно платить - работодатель налоговый агент у Вас.