Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налоговый вычет при покупке жилья.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу вычета при покупке жилья. Сначала объясню свои нюансы, а потом вопросы) мы с мужем приобрели квартиру по договору долевого строительства в рассрочку, квартира сдаётся только в декабре 2019, оформлена на нас двоих, то есть два собственника. Муж военный, я нахожусь в декрете, и по выходу мою должность должны сократить, об этом мне сказал работодатель после того как я уже месяц находилась в декрете. Так вот подскажите, когда можно оформить вычет или когда нужно? Можно ли мне оформлять так как у меня такая ситуация или может муж получить за меня и за себя? На какую примерно сумму мы можем рассчитывать, квартира стоит 1556000? Возможно ли будет получить вычет ещё раз, если вдруг мы будем ещё приобретать жильё, и на какой остаток будет распространятся вычет? И подскажите, куда необходимо предоставить документы для получения вычета?).
Налоговые вопросы | г. Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.). В вашем случае – 13 % от стоимости 1556000 (202280) рублей.
Право на налоговый вычет при ДДУ с даты составления акта передачи квартиры.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (абзац двадцать четвертый). В подтверждение права на имущественный налоговый вычет налогоплательщиком должен быть представлен договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (абзацы двадцатый и двадцать второй).

При этом воспользоваться налоговым вычетом в вашей ситуации может супруг.
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте! Право на налоговый вычет в связи с приобретением квариры впервые у Вас возникнет с момента оформления права собственности. Размер налогового вычета 13% от стоимости квартиры. Правом налоговоговычетагражданин может воспользоваться один раз, поэтому если Вы намерены офрмлятьналоговый вычет, то рекомендуюделать это одному из супругов, чтобу другой супруг мог в следующий раз воспользоваться этим правом. Все документы подаются в налоговую инспекцию по месту жительства.

()

Имущественный вычет при покупке недвижимости, в том числе жилья, можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета и уведомлением о подтверждении права на него, а в налоговый орган - с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета можно перенести.

Условия получения имущественных налоговых вычетов
При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
- на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ.
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
- в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП);
- имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.
Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и зарегистрируете право собственности на него в органах Росреестра (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ).
Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):
- иметь статус налогового резидента;
- получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: