Налоговый вычет при покупке жилья.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу вычета при покупке жилья. Сначала объясню свои нюансы, а потом вопросы) мы с мужем приобрели квартиру по договору долевого строительства в рассрочку, квартира сдаётся только в декабре 2019, оформлена на нас двоих, то есть два собственника. Муж военный, я нахожусь в декрете, и по выходу мою должность должны сократить, об этом мне сказал работодатель после того как я уже месяц находилась в декрете. Так вот подскажите, когда можно оформить вычет или когда нужно? Можно ли мне оформлять так как у меня такая ситуация или может муж получить за меня и за себя? На какую примерно сумму мы можем рассчитывать, квартира стоит 1556000? Возможно ли будет получить вычет ещё раз, если вдруг мы будем ещё приобретать жильё, и на какой остаток будет распространятся вычет? И подскажите, куда необходимо предоставить документы для получения вычета?).
Налоговые вопросы | г. Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.). В вашем случае – 13 % от стоимости 1556000 (202280) рублей.
Право на налоговый вычет при ДДУ с даты составления акта передачи квартиры.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств по произведенным расходам (абзац двадцать четвертый). В подтверждение права на имущественный налоговый вычет налогоплательщиком должен быть представлен договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (абзацы двадцатый и двадцать второй).

При этом воспользоваться налоговым вычетом в вашей ситуации может супруг.
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Право на налоговый вычет в связи с приобретением квариры впервые у Вас возникнет с момента оформления права собственности. Размер налогового вычета 13% от стоимости квартиры. Правом налоговоговычетагражданин может воспользоваться один раз, поэтому если Вы намерены офрмлятьналоговый вычет, то рекомендуюделать это одному из супругов, чтобу другой супруг мог в следующий раз воспользоваться этим правом. Все документы подаются в налоговую инспекцию по месту жительства.

Имущественный вычет при покупке недвижимости, в том числе жилья, можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета и уведомлением о подтверждении права на него, а в налоговый орган - с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета можно перенести.

Условия получения имущественных налоговых вычетов
При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
- на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ.
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
- в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП);
- имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.
Если вы приобретаете земельный участок для жилищного строительства, вычет вы сможете заявить только после того, как построите дом и зарегистрируете право собственности на него в органах Росреестра (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 360-ФЗ).
Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение (строительство) недвижимости либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, можно использовать при наличии документов, подтверждающих право на получение вычета на приобретение (строительство) недвижимости, а также документов, подтверждающих факт уплаты процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):
- иметь статус налогового резидента;
- получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее).