Какой способ расчёта налога с продажи доли нужно выбрать

Здравствуйте! Я купил квартиру в 2016 году за 2 млн. рублей, и в этом же году продал 1/2 долю за 1 млн. рублей. Как мне правильно заполнить налоговую декларацию, чтобы не платить налог с продажи доли? Я полагаю, что если я воспользуюсь фиксированным вычетом в 1 млн. рублей, то в данной ситуации мне будет выплачено только 500 тысяч, а с остальных 500 придётся заплатить 13%. Могу ли я использовать схему расходы минус доходы, т.е. так как вся квартира стоит 2 млн. , то, соответственно, 1/2 доли 1млн. рублей, тогда 1млн.-1млн. получается 0 налог?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).
Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016.
Простым и понятным способом существенно облегчить налоговую нагрузку при продаже недвижимости является имущественный вычет, который представляет собой льготу в виде фиксированной суммы, уменьшающей налоговую базу. Поправки не затронули размер, оставив его на прежнем уровне – 1 млн. рублей.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru