Дарственная на квартиру - надо ли платить налог?

Я продала сестре квартиру за 900 тыс.рублей. Теперь она хочет оформить на меня дарственную данной квартиры. Надо ли платить налог при дарении? И в какой сумме?
Ответы юристов

Здравствуйтек! При дарении между близкими родственниками, в том числе родными сёстрами, налог не уплачивется. Будет только госпошлина за регистрацию перехода права собственности

Здравсвтуйте,

Нет, близкие родственники освобождены от необходимости уплаты налога при дарении.

Добрый день! В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, в Вашем случае Вы освобождены от уплаты налога