Перерасчет транспортного налога если авто в аресте

Автомобиль находится в аресте по решению суда без права эксплуатации, в связи с этим возможно ли сделать перерасчет транспортного налога?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир! Вы же не перестали быть собственником ТС. Просто оно находится под арестом.

В соответствии с частью первой статьи 357 Кодекса налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица (организации и физические лица), на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Признание физических и юридических лиц в соответствии с частью первой статьи 357 Кодекса налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в порядке, предусмотренном статьей 362 Кодекса, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

С 1 января 2015 г. срок уплаты транспортного налога физлицами предусмотрен непосредственно Налоговым кодексом РФ: не позднее 1 октября года, следующего за истекшим (абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ). Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Налог и арест это разные понятия, даже из разных отрослей права. Ограничения наложенные на авто не прекращают прав собственности.

Уважаемый Владимир. Нет, невозможно. Вы собственник авто, поэтому ТН платить обязаны.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.