Налог от продажи квартиры - как будут считаться года?

Здравствуйте. 25.01.2011 оформлен договор купли-продажи на квартиру стоимостью больше 1 млн рублей. 11.06.2014 оформлен договор дарения на эту квартиру на родную сестру. Оба свид-ва на руках. При продаже этой квартиры как будут считаться года и соответственно будет ли вычитаться налог при ее продажи? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Айгуль! 25.01.20011 года Вы приобрели квартиру. В период с 25.01.2011 года по 11.06.2014 года указанная квартира находиласть в Вашей собственности три года и более. Если же собственник владеет недвижимым имуществом меньше трех лет, то нужно самим расчитать налог (п.п.2 п.1 ст. 228 НК РФ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию. Независимо от того как приобретена квартира (договор купли-продажи, договор дарения). Если право собственности получено на объект по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником данного налогоплательщика в соответствии с Семейным Кодексом РФ - три года в собственности без налога. Если произойдет продажа раньше, то придется платить налог на полученный доход. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

По первому сроку все понятно, он больше трех лет. А вот что касается дальнейшей продажи, то не уплачивая налог можно продать квартиру за сумму меньше 1 000 000 рублей.