Отказ налоговой в признании дохода в целях получения имущественного вычета

Добрый день! В июне 2012 году купили квартиру по ипотеке, первоначальный взнос платили из собств.средств. В 2015 году решили воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет и подали декларацию от имени жены (она сосбтвенница 1/3 доли в купленной квартире). В налогооблагаемую базу включили ее доход за 2012 год в виде целевой материальной помощи от негосударственной некоммерческой организации, которая была ею получена в ноябре 2012 на частичное гашение ипотечного кредита. НДФЛ в свое время с этой помощи был удержан налоговым агентом в полном объеме по ставке 13%. Но налоговая отказалась производить вычет по этому виду дохода, пояснив, что вычет может быть только по доходам с места работы. Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день, Артем! Законом не предусмотрен вычет в Вашем случае.

Вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них:
- покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц;
- покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
- за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ;
- в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Удачи Вам! С уважением, Татьяна