Земельный налог вырос в 10 раз

Здравствуйте! У меня вопрос связан с земельным налогом. Я живу в Саратовской области в Краснокутском районе в селе.

Имею частный дом с земельным участком площадь земли 1943 кв. метра. в этом году получила налог на земельный участок и не поверила глазам - он вырос в 10 раз, а кадастровая стоимость в 4 раза.

За 2012 год я за земельный налог платила 400 руб, то за 2013 и 2014 мне платить надо по 3000.

Кадастровая стоимость изменилась с 400000 на 1000000. Это не реально, у меня дом с землей за столько никто не купит.

Ходила сегодня в налоговую, они толком ничего не объяснили, сказали что все правильно, но я не согласна, и с налогом и кадастровой стоимостью. Я незнаю куда обратится и какие документы нужны?
Налоговые вопросы | саратовская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!

Стоимость устанавливается на основе определённого перечня факторов и анализа информации о рынке недвижимости в районе и области. Учитываются размер сделок купли-продажи в данной местности и другие объективные данные, которые становятся основанием для изменения стоимости.Переоценка производится 1 раз в 5 лет, проводится на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель» и Земельного кодекса. Порядок же оценки определяется федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

На пересмотр кадастровой стоимости можно рассчитывать только на основании недостоверных сведений, если таковые использовались при оценке участка.

Если хоттите оспорить - то заявление необходимо направлять в Кадастровую Палату.Там его расссмотрит комиссия и вынесет решение - его в свою очередь тоже можно оспорить, но уже в суде.Добавлю также, что после след.оценки кад.стоимость может также кратно уменьшиться - много зависит от рын.факторов.

Добрый день.

Есть только один путь решения этой проблемы - судебный. Кстати, сейчас такие иски не редкость.

Уменьшить кадастровую стоимость возможно при помощи расчета реальной рыночной стоимости в качестве кадастровой и оспаривания в суде текущей.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.