Попросила вычет 13% с процентов по ипотеке, получила отказ в налоговой

Здравствуйте, такая ситуация. Мама покупала квартиру в 2009 НЕ в ипотеку, вернула с квартиры 13%, далее в 2013 купила квартиру в ипотеку, в 2015 году попросила вычет 13% с процентов по ипотеке, получила отказ в налоговой справедливо ли это?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Здесь дело не в справедливости, а в законе, который гласит, что до вступления в силу поправок о количестве получаемых вычетов граждан за жизнь не может составлять более 1 раза.С момента вступления это число неограничено (т.е сколько угодно раз можно получать при максимальной сумме 2млн(если за собств.ден.средства и 3млн - если заемные)).Т.к мама оформляла первый вычет до вступления поправок в силу - теперь уже вычет второй не представляется возможным.