Должны ли мы будем платить налог с продажи нашей квартиры если сразу купим новую?

Квартира находится в собственности менее трех лет. Хотим при продаже в договоре указать полную ее стоимость (3 млн 200 тыс) и в этом же году купить квартиру в строящемся доме за 5 млн. Подскажите, должны ли мы будем платить налог с продажи нашей квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!
В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ в вашем случае налоговый вычет составляет 1 млн. руб., то есть из суммы продажи этот миллион минусуется.
1 000 000 – это максимум, который можно использовать в одном календарном году, значение проданных объектов значения не имеет.
Если приобретается новое жилье, то налоговый вычет подлежит возврату в размере 13 % от суммы 2 млн. руб., если покупается за свои деньги, если ипотека, то 13 % от суммы 3 млн. руб.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления.
Документы и декларацию ТОЛЬКО для получения вычета можно подавать в любой день, т.е. даже после 30 апреля (окончания декларационной кампании).

В соответствии п.7 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). В
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Вы будете обязаны заплатить налог с суммы превышающей 1 млн рублей т.е. с 2200 млн.рублей 13 % буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru