Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире? Квартира в собственности была около 5 лет,в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли.в 2015 году мы продали квартиру за 1980 000,были четыре договора купли-продажи, я, муж и двое детей. В 2016 году мне пришли письма с налоговой, что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних. Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей? В 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям. Купили за 1650 000.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юля! Да, нужно, 13%. Несовершеннолетние собственники НЕ освобождены от уплата налога на доход от продажи квартиры/доли квартиры. Уплачивают родители. При покупке квартиры несовершеннолетние также имеют право на налоговый вычет, оформляют за них и получают этот вычет также родители.