Кто должен платить налог при продаже части дома, и с какой суммы берется налог?

Какой процент нужно платить при продаже 2/3 дома, кто оплачивает и с какой суммы берётся налог или без разницы
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Налог на доходы физических лиц при продаже жилья составляет 13% - это фиксированная ставка, которая не зависит от цены на недвижимость.
Она применяется только для резидентов, т. е. лиц, проживающих в стране свыше 183 дней в году. Для нерезидентов ставка приравнена к 30%.

Налог уплачивается с налоговой базы, которой считается доход, вырученный от продажи недвижимости. Иными словами, стоимость квартиры, обозначенная в договоре, – это основа для расчёта НДФЛ.

Налог платит бывший владелец недвижимости после продажи. Декларация подаётся в году, следующем за годом совершения сделки с жильём.

При этом не следует забывать о налоговом вычете в 1 млн. рублей, на который уменьшается налогооблагаемая база.

При этом покупатель вправе получить налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Вашу оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru