Как сэкономить на налоге с продажи квартиры?

Добрый вечер! Хочу продать сейчас квартиру(один собственник) за 3 400 000 рублей, купленную в сентябре 2017 года, по Договору купли-продажи за 1 300 000 рублей.

Кадастровая стоимость 2 700 000 рублей.

Какие есть способы сэкономить на налоге с продажи квартиры ? Спасибо.
Налоговые вопросы | Другой город / пгт / село | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если имущество находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то с доходов от его продажи нужно заплатить налог. При этом сумму налога можно уменьшить путем использования налогового вычета.

Он бывает двух видов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (1 млн руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в них и 250 тыс. руб. при продаже иного имущества – автомобилей, нежилых помещений, гаражей и т. д.);

- вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

С уважением Петров Андрей Алексеевич.