В каких случаях налоговая может проверять счета физ.лица?

Здравствуйте.

Мне ежемесячно на банковскую карту приходят платежи за оказание услуг. Как ИП не зарегистрирована. Общая сумма платежей в месяц в районе 150-200 тысяч рублей. Никаких налогов не плачу.

Вопросы:

1. Может ли налоговая отследить мои доходы? Т.е. могут ли налоговые органы по каким-то причинам заинтерсоваться мной? Может ли налоговая самостоятельно, без какого-либо заявления, проверять счета физ.лица?

2. Что грозит если налоговая заинтересуется мной?

3. Как себя вести и что говорить если все-таки налоговики обратят внимание?

4. Если буду раз в год подавать декларацию как физ.лицо с указанием полученного дохода (суммы зачисленной на банковскую карту) - могут ли придраться?

Просьба ответить на все четыре вопроса. Спасибо!
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в банке, а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (индивидуальных предпринимателей).

В настоящее время вы не зарегистрированы в качестве ИП, а значит в отношении вас пока не должно быть налоговых проверок, а налоговой полиции сейчас нет. Но не исключено, что возможны проверки, что вы осуществляете предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации.

Если всё же вами заинтересуются налоговая, то ответственность за налоговые правонарушения предусмотрена Главой 16 НК РФ, например, статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора). Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Если в отношении вас будут тщательные проверки, первоначальный совет, это отказаться давать показания (не свидетельствовать против себя) и обратиться к юристу со всеми документами, которые дадут вам проверяющие органы, тогда уже можно будет разработать алгоритм вашего поведения.

Что касается налоговой декларации, можете её заполнять и подавать в налоговый орган, в этом случае вы вообще можете избежать какой либо ответственности. И последняя рекомендация, если вы всё же собираетсь и дальше заниматься данной деятельностью и систематически извлекать доход, советую зарегистрировать ИП и платить налоги. Надеюсь я вам помог, Жедаю успехов!
Лучший ответ
добрый вечер!

1 Налоговая в принципе самстоятельно вряд ли заинтересуется Вашими доходами, но если кто-либо напишет заявление о занятии Вами предпринимательской деятельностью, то проверка неминуема.

2 Вам грозит начисление налогов на доходы за последние три года

3 Лучше всего во взаимоотношениях с налоговой все отрицать, утверждать, что денежные средства Вам возращают по договору займа, например.

4 если вы хотите работать официально, то регистрируйтесь в качестве ИП, выбирайте систему налогообложения в соответствии с деятельностью ( ЕНВД, УСН), заведите книгу доходов и расходов , платите налоги и взносы и тогда налоговая к вам не сможет придираться.

1.Существует такое понятие,как камеральная проверка,но её могут провести у физ.лица только после подачи документов на налоговый вычет.Есть такая служба которая отслеживает движение сомнительных сумм,но такими суммами они не будут заниматься.

2.В Вашем случае грозит уголовное преследование

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3.Как ни странно звучит, нанять хорошего адвоката и молчать,так как суммы Вы укрываете не малые

4.Могут

1.Поправки в статью 86 НК РФ с 1 июля 2014 года расширят перечень информации, которую банки должны будут передавать налоговикам. Прежде всего отметим, что банки должны будут сообщать в инспекцию об открытии, изменении и закрытии не только счетов, но также вкладов и депозитов, причем, принадлежащих как организациям и ИП, так и «простым» физическим лицам. Информация, как и сейчас, будет сообщаться налоговикам в электронном виде в течение трех дней.

В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей порядок запроса и получения информации останется практически тем же. А вот в отношении «простых» физических лиц налоговикам получить информацию о счетах, вкладах и депозитах будет немного сложнее. Решение о запросе такой информации в банке можно будет принять при наличии согласия либо руководителя УФНС по субъекту Федерации, либо руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

2. Если заинтересуется - проверка, по результатам будет принято решение (смотря что выявят). В настоящий момент, налоговой в отношении ВАс могут быть переданы в правоохранительные органы, материалы по осуществлению незаконной предпринимательской деятельности (если будут доказательства, а их сбор в отношении физ. лица имеют определенные трудности).

3.Необходимо помнить, что получение "разовой" прибыли, т.е. не систематически (периодически) в соотв. с действующим зак-вом не является предпринимательской деятельностью.

4.Декларацию Вы итак обязаны сдавать...

Удачи
1.Естесственно могут. Для отслеживая доходов налоговая и сущесвует. Её возможности, конечно, не абсолютны, но банковские операции физичекого лица при определенных условиях интерес представляют. Из вашего вопроса прямо следует, что вы, не являсь предпринимателем, получаете деньги за услуги. Такие операции могут заинтересовать налоговую, в принципе, но это не обязательно.

2. Если даже вами заинтерсуется налоговая, то ничего ужасного реально вам не грозит. Нервы, конечно, потрепать могут, но следует руководствоваться простым принципом: "Чистосердечное признание облегчает душу, Но удлиняет срок, ложась в основу обвинения". Для того чтобы вам доказать незаконное предпринимательство, надо получить сведения о движении по вашему счету. А налоговая не имеет такого права отношении не субъекта предпринимательской деятельности. так что принципиально вам волноваться не за что.

3. Налоговики на вас внимания не обратят. А вот угадать какие вопросы в теории вам могут занять, сложно :-) Оптимально, не признавать ничего. Мало ли кто вам деньги должен раз переводят. Проблема может у вас возникнуть только если недовольный клиент стучать побежит. Вот только про того, кто подал заявление о вас, можно и говорить, что это единичный случай и т.д., и вообще, провокация. Начинаете признавать - вас начинают грузить.

4. Если в будете подавать честную декларацию как физлицо, к вам придерутся с гарантией в 100%. Пока не трогают - молчите, как рыба об лед :-)
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Налоговая инспекция может заинтересоваться Вами в случае, если возникнут сомнения в объективности поданой Вами деларации. Камеральная проверка является одним из видов налогового контроля и одним из видов налоговых проверок налогоплательщиков со стороны налоговых органов (ст. 87 НК РФ). Камеральная проверка проводится как в отношении юридических, так и в отношении физических лиц. Особенно это касается граждан при подаче документов на получение налоговых вычетов. Камеральная проверка проводится по месту нахождения налоговой инспекции на основе налоговых деклараций и подтверждающих документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев с даты представления налогоплательщиком налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчетов и обоснованность запрашиваемых вычетов. Согласно информационному письму ФНС РФ б/н от 11.04.2006 г. камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев со дня подачи налогоплательщиком необходимых документов; не позднее дня, следующего за окончанием проверки, налогоплательщик извещается о результатах. Если во время проверки не было найдено расхождений и несоответствий, то налоговая инспекция направляет налогоплательщику письменное сообщение о проведенной проверке и о предоставлении налогового вычета и о порядке его получения. На практике встречаются случаи, когда налоговые инспекторы самовольно определяют дату ее начала – не с даты подачи документов, а с даты получения документов на проверку. Такая практика является неправомерной, так как определенный налоговым законодательством трехмесячный срок начинает течь именно с даты подачи документов. Также в ряде случаев налоговые инспекции самовольно трактуют налоговое законодательство, отсчитывая срок начала проверки со дня вынесения решения о ее проведении. В этом случае налоговые инспекторы путают понятия «вынесение решения» (которого для камеральных проверок не нужно) и «дату передачи документов инспектору для проверки и исполнения». Проблемные ситуации, возникающие между гражданином и инспекцией при проведении камеральной проверки При проведении проверок могут возникнуть ситуации, когда налоговый орган превысит свои права и полномочия, а заявитель-гражданин идет у него на поводу. Но это является не виной, а бедой налогоплательщика. Мало кто из заявителей подробно знает свои права и права инспектора. Кроме того, чисто психологически человек готов представить в контрольно-надзорные органы любой документ, чтобы приблизить положительное решение, да и менталитет русского человека таков, что он не будет лишний раз идти на конфликт с проверяющими. Мы рассмотрим лишь несколько возможных ситуаций, которые позволят физическому лицу не только получить вычет, но и пресечь попытки неправомерных действий налогового инспектора. Повторная «камералка» На практике возникают ситуации, когда налоговые органы после проведения камеральной проверки и вынесения положительного решения уведомляют налогоплательщика о проведении повторной камеральной проверки по «вновь открывшимся обстоятельствам» (некоторые из так называемых вновь открывшихся обстоятельств будут рассмотрены ниже). Однако Налоговый кодекс не содержит ни самого понятия «повторная налоговая проверка», ни требований и порядка ее проведения. Таким образом, требование о проведении повторной камеральной проверки является незаконным и необоснованным. На стороне налогоплательщика в этом вопросе и мнение Минфина РФ, который в письме от 31.05.2007 г. № 03-02-07/1-267 указал, что проведение повторной камеральной проверки после вынесения решения незаконно. Налоговые инспекции могут проводить только проверку уточненных налоговых деклараций, подаваемых налогоплательщиком в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 Кодекса. Но такая камеральная проверка будет считаться не повторной проверкой, а проверкой, проводимой в рамках проверки уточненной декларации. Необходимо помнить и тот факт, что камеральная проверка проводится только в течение трех месяцев после подачи налоговой декларации. Если же этот срок нарушен, то применять штрафные санкции к налогоплательщику налоговая инспекция не имеет права. Это подтверждается и арбитражной практикой, в частности, постановлением ФАС Дальневосточного округа от 09.08.2004 г. № Ф03-А73/04-2/1989.