Налоговые риски.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Строительная компания выступила в качестве генподрядчика у компании, находящаяся в стадии банкротства. Работы генподрядчиком выполняются в срок, формы КС-2, КС-3 подписываются ежемесячно, но заказчик вообще не платит. Позиция генподрядчика складывается из того, что долги он взыскивать не будет, а надеется в будущем получить преференции в виде земельных участков, но это никакими договорами не урегулировано. Какие могут возникнуть налоговые риски для компании генподрядчика в случае налоговой проверки.
Ответы юристов

Налоговые риски у генподрядчика неоплата по договору и вступление в процедуру банкроства т.е. включение вВ рестр банкрота, и списание долга по окончании процедуры банкротства. Вы договор с кем заключали, с управляющим или со старым ген диром? .Все что неурегулировано договром никаких преференций не будет. Земли уйдут с торгов для погашения долга кредиторам. В

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Если ежемесячно составляются акты приемки выполненных работ по форме № КС-2 и справки о стоимости выполненных работ по форме № КС-3, то, следовательно, они являются подтверждением поэтапной работы, поэтому сразу появляется следующий вопрос: возникает ли при этом объект обложения НДС?

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ в целях исчисления налогов реализацией работ признается передача одним лицом для другого лица результатов таких работ.

КС-2 является актом, предназначенным исключительно для расчетов. К сдаче-приемке результатов работ он отношения не имеет.
Согласно судебной практике по спорам с налоговиками зачастую ИФНС, к которой относится заказчик, не разрешает принимать к вычету НДС, а ИФНС, в которой числится подрядчик, настаивает на начислении налога и его уплате в бюджет. И зачастую ИФНС подают иски к подрядчикам по поводу начисления НДС при оформлении акта по форме № КС-2, и выигрывают спор.

Таким образом, договор подряда сам по себе может нести налоговые риски,В  поэтому для квалифицированного ответа на вопрос требуется видеть договор, содержание которого подлежит буквальному толкованию в силу статьи 431 Гражданского кодекса РФ. Исходя из описанной ситуации, не исключаю возможность внесения в него изменений путем заключения дополнительного соглашения.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.