Какой я должен буду уплатить налог и есть ли возможные варианты снижения размера налога?

Добрый день. Возник вопрос, прошу помочь - продаю свой дом (в собственности более 10 лет) за 4,5 млн.руб. Предлагают обмен с доплатой: 2 квартиры стоимостью 2,4 и 1,3 млн.руб. Эти квартиры думаю продать в ближайшее время ориентировочно за эти же деньги. Какой я должен буду уплатить налог и есть ли возможные варианты снижения размера налога.

С уважением, Григорий
Ответы юристов

добрый день! в соответствии с Налоговым Кодексом РФ вы должны уплатить налог от продажи недвижимого имущества, находящимся в собственности менее 3 лет в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. Едлинственный способ снизить или избежать налог- указать в договоре сумму, не превышающую 1 млн р