Купил квартиру первый раз в жизни. Какой налог я заплачу?

Здравствуйте! я купил квартиру первый раз в жизни в августе прошлого года по договору долевого участия за 2,1 млн.,в настоящий момент все документы на руках и я её собираюсь продать за 2,4 млн.(покупатель по ипотеке) также я планирую покупку жилья до конца года.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, получается, что в собственности квартира будет менее 3-х лет. Значит, если продадите, обязаны будете уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. То есть (2 400 000 - 1 000 000)* 13%=182 000 рублей.

Получить налоговый вычет в размере 260 000 рублей (13 % от суммы 2 млн. руб) можете либо на эту квартиру, либо уже после покупки следующей, если раньше за ним не обращались.
Лучший ответ
Здравствуйте!

При покупке квартиры вы имеете право на получение имущественного вычета. Для этого необходимо в налоговую инспекцию по месту жительства предоставить следующие документы:

1. Заявление на предоставление имущественного налогового вычета

2. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

3. Договор купли-продажи квартиры (жилого дома) и документы, подтверждающие право собственности на квартиру (жилой дом)

или договор о строительстве жилья и акт о передачи квартиры налогоплательщику

4. Платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки)

5. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (при представлении декларации по форме 3-НДФЛ)

6. Справку из банка о сумме уплаченных процентов и сумме погашения основного долга (при ипотеке)

7. Платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по платежам за ипотеку (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки).

Сумма вычета = 13% от 2000 000 руб.

кОГДА ВЫ продадите квартиру и покупаете другую

Когда вы продаете квартиру, которой владели менее трех лет, с целью купить другую квартиру, а за продаваемую недвижимость вы уже получили налоговый вычет, то вам придется заплатить налог с продажи. Но если вы никогда не пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры, тогда при подаче декларации вы указываете одновременно и сделку продажи и сделку покупки, и вам зачитывают льготы по обеим сделкам.

К примеру, вы продали квартиру стоимостью 2 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% — т.е. 130 тысяч рублей. Однако, если в течение одного календарного года вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей или более, то с суммы в 2 миллиона рублей вам должны вернуть подоходный налог в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В таком случае, по вашему заявлению вам могут сделать перерасчет, и вам вернут не 260 тыс.руб., а 130 тыс.руб. уплаченного подоходного налога.

Надеюсь я ответил на вопрос и ответ поможет Вам в будущем решить вопросы по уплате налогов.
добрый день! Если квартира находится в собственности менее трех лет, то вам необходимо уплатить налог с суммы, за которую вы продаете ( 2,4 млн р) за минусом 1 млн руб. т.е. налогом облагается сумма 1.4 млн р по ставке 13 % ( 182 тр) Если вы в этом же году приобретаете новое жилье, то вправе произвести взаимозачет имущественных вычетов., путем сложения вычетов на продажу и покупку жилья ( письма Минфина РФ от 30.12.2011 г)/p> Допустим, вы приобретете квартиру за 3 млн, тогда ра змер налога составит: 2.4 -( 1+2)*13%= -78 тыс руб. минус означает, что это государство вам должно будет вернуть в виде имущественного вычета
При покупке квартиры у вас право на имущественный вычет однозначно. Но считать конкретные суммы налогов надо уже именно при сделке, поскольку заранее суммы ваших сделок определить невозможно. Вам коллеги достаточно подробно все рассказали. Но конкретные суммы можно будет определить только при оформлении сделок уже.

В вопросе вы указали, что покупатель по ипотеке. Для оформления сделки это принципиального значения не имеет, в общем-то, однако, и сумму сделки вам придется указывать реальную.