Покупка квартиры: как и когда можно получить возврат налога с покупки?

Добрый день. При переезде в 2014 году в другой город купила квартиру. Как и когда можно получить возврат налога с покупки, и нужно ли менять ИНН?
Ответы юристов

Здравствуйте. Имущественны вычет можно получить при подаче следующих документов в налоговую инспекцию.

1. Декларация по форме 3-НДФЛ.

2. Заявление на возврат НДФЛ и перечисление денег — с указанием банковских реквизитов получателя.

3. Справка 2-НДФЛ за год, за который заявлен имущественный вычет.

4. Договор о приобретении жилого дома (квартиры, комнаты, доли, земельного участка) или договор участия в долевом строительстве.

5. Свидетельство о праве собственности или передаточный акт (другой документ о передаче объекта долевого строительства).

6. Документы, подтверждающие расходы:

— банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

— платежные документы (квитанции к приходникам, чеки, расписка продавца о получении денег).

7. Договор ипотечного кредитования — при покупке квартиры в кредит.

8. Свидетельство о рождении ребенка — при приобретении жилья родителями в собственность своих детей младше 18 лет.

ИНН менять не надо. Так как идентификационный номер присваивается один раз и на всю жизнь.