Нигде не работала, положено ли мне вернуть 13% за операцию?

Здравствуйте! Я мама, ребёнку 1,7 года. До этого нигде не работала, училась. В октябре 2014 года сделала лазерную коррекцию зрения в частной клинике. Положено ли мне вернуть 13%? Или обязательно выплачивают тем, кто работает?
Ответы юристов

Плательщики НДФЛ, имеющие доходы, облагаемые по ставке 13%, вправе уменьшить облагаемую базу на сумму налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Одним из таковых является социальный (ст. 219 НК РФ). Упомянутая ставка 13%, как известно, используется в отношении большинства доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. Таким образом, воспользоваться правом на получение социального налогового вычета могут те плательщики НДФЛ, которые налоговым законодательством РФ признаются налоговыми резидентами РФ. Отметим, что отдельные доходы некоторых нерезидентов РФ также облагаются по ставке 13%. И, получая такие доходы, они также вправе претендовать на налоговый вычет.
Конституционный Суд РФ в Определении от 03.04.2009 N 480-О-О указал, что социальным налоговым вычетом могут воспользоваться только налогоплательщики - физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ и уплачивающие налог на доходы физических лиц по ставке 13%.