Налог при продаже автомобиля: надо ли подавать декларацию в налоговую и платить налог?

Машина куплена 9 августа 2011 года, хочу продать в середине или конце июля 2014 года. Надо ли подавать декларацию в налоговую и платить налог? Продаю дешевле чем покупал.
Ответы юристов

У физического лица, получившего доход от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту регистрации налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), по окончании налогового периода (календарного года), в котором реализован автомобиль (п.3 ст.210 НК РФ). Налогоплательщик - налоговый резидент Российской Федерации по доходу, полученному от продажи автомобиля, вправе уменьшить полученный доход либо на 250 000 руб., либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализованного автомобиля (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, у Вас есть обязанность по подаче "нулевой" декларации.