Что указать в декларации, чтобы не платить за полученную прибыль от продажи комнаты?

Продаю комнату в собственности менее 3 лет (месяц до 3 лет) за 730 тыс, а покупал за 475 тыс. Будет ли взиматься с меня налог? И как указать в декларации, чтобы не платить за полученную прибыль от продажи.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Так как комната в собственности менее 3 лет, то соответственно, Вам придется заплатить налог 13% на разницу между покупной ценой и ценой продажи.

Что бы избежать налога, Вам надо подождать пока будет 3 года, либо указать в договоре КП такую же сумму за которую Вы купили.

Обычно на разницу продавец пишет расписки о том, что им были получены деньги за неотделимые улучшения жилплощади, произведенные прежним владельцем или за оставляемую им мебель и технику.

Однако в любом случае, продавец должен до 31 апреля года, следующего за годом сделки, подать декларацию в налоговый орган по месту прописки. Если Вы решите уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактических расходов, к заявлению должны прилагаться подтверждающие документы.

Всего доброго.

Соглашусь с коллегой, от себя добавлю - При указании в договоре меньшей суммы, чем реальная, вы несете следующие риски: На основании п.3 ст. 40 Налогового Кодекса РФв случие если цена в договоре отклоняется от среднерыночной в сторону уменьшния или повышения более чем на 20%, то Налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени. На практике с таким я сталкивался крайне редко, но риски все же есть.

Буду признателен за положительный отзыв на моей странице.