Какие последствия могут быть после расторжения договора со стороны банка?

Мне дали 5 дней на оплату просрочки, либо договор будет расторгнут. Что будет дальше? Дело передадут в суд? Или сразу приедут приставы?

Как возможно выйти из ситуации, если нет возможности оплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте, то что вам дали 5 дней на оплату просрочки в ультимативной форме совершенно ни о чем не говорит! % дней вам будут давать еще раз так 100, потом продадут ваш долг коллекторам,которые по телефону будут выносить вам голову, предупреждая об уголовной ответственности и длится это будет около 6 мес., а потом, внеся вас в базе клиентов по невозможности взыскание, подадут на правах правоприемника банка в суд, суд вынесет решение с фиксированной суммой задолженности перед заявителем и по решению суда приставы возбудят исаолнительное производство. Но до этого еще минимум 1,5 года. Есть статистика, что банки вообще, чтобы не дескредитировать свои отчеты, не подают в суд. Проще говоря смените сим и спите спокойно. Уголовная и административная ответственность вам не угрожает, что вы вам кто ни говорил. Будут еще вопросы пишиьте, буду рад помочь.

Макс Приставы работают только на основании суда! А банк при нарушении условий договора вправе обратиться в суд.

Тут довольно много нюансов, нужно видеть кред. Договор, причина по которой вы не платите по кредит. Обязательствам, обращались ли вы в банк (если у вас ухудшилось фин. Состояние) о рассрочке или отсрочке по кред. Обязательствам?

Вы дали очень мало информации.

Добрый день.

Банк обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы долга вместе с процентами. И только после рассмотрения дела придут приставы.

Доброе утро, Макс!

Чем раньше заемщик и банк договорятся о реструктуризации, тем меньше ежемесячных просроченных платежей заемщик должен будет погасить. Поэтому в идеале наиболее выгодно для заемщика проводить реструктуризацию до возникновения просроченной задолженности - тогда ничего вносить не понадобится.
Внесудебное урегулирование возможно на всех сроках просрочки, в том числе и в судебном и исполнительном производстве. Однако доводить до этого не стоит. Лучше всего провести реструктуризацию до выставления требования о полном досрочном исполнении обязательств, т.е. в срок не позднее трех-четырех месяцев со дня возникновения просрочки.
При выставлении банком требования условия вхождения в реструктуризацию будут более обременительны для заемщика - это, как правило, полное погашение всей просроченной задолженности. Если же погашения не происходит, то банк обращается в суд.
В суде и на стадии исполнительного производства заемщик уже должен банку всю сумму кредита, процентов и пеней, и урегулировать необходимо полную сумму, что сложнее для заемщика. Помимо всего прочего добавляются определенные юридические аспекты, в частности невозможность отказа от иска без потери права повторного обращения в суд, трехгодичный срок для предъявления исполнительного листа, в связи с которыми возможности внесудебного урегулирования серьезно сужаются.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Как верно отметили коллеги, сперва банк должен будет обратиться в суд для взыскания сумммы долга. Дождаться решения суда, получить исполнительный лист. После этого он может предъявить полученный исполнительный лист приставам для принудительного взыскания.