Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие последствия могут быть после расторжения договора со стороны банка?

Мне дали 5 дней на оплату просрочки, либо договор будет расторгнут. Что будет дальше? Дело передадут в суд? Или сразу приедут приставы?

Как возможно выйти из ситуации, если нет возможности оплатить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, то что вам дали 5 дней на оплату просрочки в ультимативной форме совершенно ни о чем не говорит! % дней вам будут давать еще раз так 100, потом продадут ваш долг коллекторам,которые по телефону будут выносить вам голову, предупреждая об уголовной ответственности и длится это будет около 6 мес., а потом, внеся вас в базе клиентов по невозможности взыскание, подадут на правах правоприемника банка в суд, суд вынесет решение с фиксированной суммой задолженности перед заявителем и по решению суда приставы возбудят исаолнительное производство. Но до этого еще минимум 1,5 года. Есть статистика, что банки вообще, чтобы не дескредитировать свои отчеты, не подают в суд. Проще говоря смените сим и спите спокойно. Уголовная и административная ответственность вам не угрожает, что вы вам кто ни говорил. Будут еще вопросы пишиьте, буду рад помочь.

()

Макс Приставы работают только на основании суда! А банк при нарушении условий договора вправе обратиться в суд.

Тут довольно много нюансов, нужно видеть кред. Договор, причина по которой вы не платите по кредит. Обязательствам, обращались ли вы в банк (если у вас ухудшилось фин. Состояние) о рассрочке или отсрочке по кред. Обязательствам?

Вы дали очень мало информации.

()

Добрый день.

Банк обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы долга вместе с процентами. И только после рассмотрения дела придут приставы.

()

Доброе утро, Макс!

Чем раньше заемщик и банк договорятся о реструктуризации, тем меньше ежемесячных просроченных платежей заемщик должен будет погасить. Поэтому в идеале наиболее выгодно для заемщика проводить реструктуризацию до возникновения просроченной задолженности - тогда ничего вносить не понадобится.
Внесудебное урегулирование возможно на всех сроках просрочки, в том числе и в судебном и исполнительном производстве. Однако доводить до этого не стоит. Лучше всего провести реструктуризацию до выставления требования о полном досрочном исполнении обязательств, т.е. в срок не позднее трех-четырех месяцев со дня возникновения просрочки.
При выставлении банком требования условия вхождения в реструктуризацию будут более обременительны для заемщика - это, как правило, полное погашение всей просроченной задолженности. Если же погашения не происходит, то банк обращается в суд.
В суде и на стадии исполнительного производства заемщик уже должен банку всю сумму кредита, процентов и пеней, и урегулировать необходимо полную сумму, что сложнее для заемщика. Помимо всего прочего добавляются определенные юридические аспекты, в частности невозможность отказа от иска без потери права повторного обращения в суд, трехгодичный срок для предъявления исполнительного листа, в связи с которыми возможности внесудебного урегулирования серьезно сужаются.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте,

Как верно отметили коллеги, сперва банк должен будет обратиться в суд для взыскания сумммы долга. Дождаться решения суда, получить исполнительный лист. После этого он может предъявить полученный исполнительный лист приставам для принудительного взыскания.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: