Кредитная карта, срочно требуют остаток

Добрый день. У мужа Была кредитная карта в У банке, год назад примерно закончился срок действия карты, кредит продолжали платить по номеру договора (сумму присылали по смс), просрочек вроде не было. Последний платёж сделали 21.12.15. И тут 31 числа присылают смс, что должны выплатить 8 тыс (похоже остаток), якобы договор закончился с банком. Что делать?
Ответы юристов

Уточнить, на каком основании требуют сверх установленного платежа, для начала.

Юля (04.01.2016 в 17:18:39)
Говорят, что кончился кредитный договор

Добрый вечер! Требовать досрочного погашения задолженности банк вправе при наличии просрочек внесения платежей. Окончание действия карты не влияет на срок действия договора кредитования банковского счета. Обратитесь в банк за разъяснениями.

Здравствуйте, Юля!

Самым правильным в Вашем случае будет обратиться в банк за разъяснением, желательно обращаться письменно и требовать отчет о расходах и внесенных платежах. Само по себе окончание срока действия карты не влечет закрытия банковского счета с предоставленными кредитными средствами, но стоит всегда детально изучить документы по предоставленному кредитному счету.

Добрый вечер!

Конечно необходимо смотреть условия договора, однако по окончании срока действия карты скорее всего Вам прислали остаток для полного погашения в качестве информации, а погашать возможно равными долями не менее суммы, установленной в сответствии с договором (обычно 10% от суммы кредита).

Однако если действительно срок договора (не карты) закончился, то остаток суммы необходимо внести полностью (пунк об этом в договоре так же должен быть). В противном случае с даты окончания договора будет начисляться просрочка вплоть до полного погашения обязательств.

Если есть возможность погасите остаток полностью или перекредитуйтесь на эту сумму, но не портите кредитную историю.

Здравствуйте, если Вам все еще будет необходима консультация после многочисленных ответов юристов, свяжитесь со мной.