Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что мне делать? Банк отобрал комнату.

Здравствуйте! Банк отобрал комнату, была просрочка. Но ипотека закрыли заранее. Что делать. Куда идти. Комнату выставили на продажу.
Ответы юристов
()

Нужно обращаться с претензией к банку.

Предварительно изучив ипотечный договор.

Просто так недвижимость не выставляют на продажу.

Значит, что-то есть в договоре в пользу банка.

И умаление прав заёмщика.

Поэтому нанимайте юриста.

Он изучит ситуацию и оспорит как торги по комнате, так и выселение из неё заёмщика.

Который утверждает о закрытии ипотеки до торгов по комнате.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Т. е. пока непонятно, что в Вашем договоре: через суд отбирается комната или в суд ходить не надо.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы считаете действия банка незаконными, то Вы вправе решать вопрос в судебном порядке, а также обратиться в правоохранительные органы. Если имеется решение суда, то, следовательно, необходимо принять меры по его отмене при наличии срока обжалования. К сожалению, не видя документов по Вашей проблеме предоставление квалифицированной консультации затруднительно. Можете уточнить в сообщении, какие документы имеются?В 

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

()
Здравствуйте, так просто забрать комнату у вас не могут если она не была в залоге, что указано в договоре. Банку не выгодно забирать жилплощадь и продавать её самим. Они часто идут на переговоры. Но если никаких переговоров не было, то должно быть вынесено судебное решение. После которого банк и поставил комнату на торги.

Вам нужно обратиться в суд, узнать когда было принято решение суда. Возможно придётся подавать иск на восстановление процессуальных сроков.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

Вместе с этим подать иск - возражение, касаемый того, что у вас ипотека закрыта (предоставить все документы об ипотеки) .
()

Здравствуйте!

Если комната была в залоге у банка в связи с получением ипотечного кредита и Вы не погасили этот кредит, у банка такое право есть. Вы пишете: "ипотека закрыли заранее". Не очень понятно. Закрыли потому, что кредит Вами погашен или в связи с выставлением её на продажу? Нужно также знать содержание кредитного договора и исходить из его условий. Если арест наложен судом или судебными приставами на основании решения суда, надо изучить решение суда и обжаловать его. Если нет решения суда и квартиру отобрал банк, надо обратиться в суд о реструктуризации ипотечного долга. При этом суд вправе обязать банк возвратить Вам комнату, снять комнату с торгов. Обращаясь в суд, одновременно просите приостановить торги до вынесения судом решения.

()

Автор вопроса без решения суда , банк не может выставить квартиру на торги. В соответствии с законом «Об ипотеке», квартиру финансово-кредитная организация забирает через суд и выставляет на торгах. С вопроса ничего не понятно, было ли решение суда? выплатили ли вы ипотеку? если выплатили тогда до суда или после?

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

()

Здесь только одно... Обжаловать действия банка и признавать их незаконными. Нужно видеть договор ипотеки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: