Что мне делать? Банк отобрал комнату.

Здравствуйте! Банк отобрал комнату, была просрочка. Но ипотека закрыли заранее. Что делать. Куда идти. Комнату выставили на продажу.
Ответы юристов

Нужно обращаться с претензией к банку.

Предварительно изучив ипотечный договор.

Просто так недвижимость не выставляют на продажу.

Значит, что-то есть в договоре в пользу банка.

И умаление прав заёмщика.

Поэтому нанимайте юриста.

Он изучит ситуацию и оспорит как торги по комнате, так и выселение из неё заёмщика.

Который утверждает о закрытии ипотеки до торгов по комнате.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Т. е. пока непонятно, что в Вашем договоре: через суд отбирается комната или в суд ходить не надо.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы считаете действия банка незаконными, то Вы вправе решать вопрос в судебном порядке, а также обратиться в правоохранительные органы. Если имеется решение суда, то, следовательно, необходимо принять меры по его отмене при наличии срока обжалования. К сожалению, не видя документов по Вашей проблеме предоставление квалифицированной консультации затруднительно. Можете уточнить в сообщении, какие документы имеются?В

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Здравствуйте, так просто забрать комнату у вас не могут если она не была в залоге, что указано в договоре. Банку не выгодно забирать жилплощадь и продавать её самим. Они часто идут на переговоры. Но если никаких переговоров не было, то должно быть вынесено судебное решение. После которого банк и поставил комнату на торги.

Вам нужно обратиться в суд, узнать когда было принято решение суда. Возможно придётся подавать иск на восстановление процессуальных сроков.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков.

Вместе с этим подать иск - возражение, касаемый того, что у вас ипотека закрыта (предоставить все документы об ипотеки) .

Здравствуйте!

Если комната была в залоге у банка в связи с получением ипотечного кредита и Вы не погасили этот кредит, у банка такое право есть. Вы пишете: "ипотека закрыли заранее". Не очень понятно. Закрыли потому, что кредит Вами погашен или в связи с выставлением её на продажу? Нужно также знать содержание кредитного договора и исходить из его условий. Если арест наложен судом или судебными приставами на основании решения суда, надо изучить решение суда и обжаловать его. Если нет решения суда и квартиру отобрал банк, надо обратиться в суд о реструктуризации ипотечного долга. При этом суд вправе обязать банк возвратить Вам комнату, снять комнату с торгов. Обращаясь в суд, одновременно просите приостановить торги до вынесения судом решения.

Автор вопроса без решения суда , банк не может выставить квартиру на торги. В соответствии с законом «Об ипотеке», квартиру финансово-кредитная организация забирает через суд и выставляет на торгах. С вопроса ничего не понятно, было ли решение суда? выплатили ли вы ипотеку? если выплатили тогда до суда или после?

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здесь только одно... Обжаловать действия банка и признавать их незаконными. Нужно видеть договор ипотеки.