Есть ли возможность перевести кредит на реального его владельца?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Друг семьи попросил взять для него кредит. Какое-то время все выплачивал, хоть и с задержками. Но теперь в течении трех месяцев не платит вообще. Живет в другом городе и не отвечает на звонки. На нас же теперь банк подает в суд. Есть ли выход из этой ситуации? Есть ли возможность перевести кредит на реального его владельца? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, оформить перевод долга можно только с согласия должника. В данном случае кредитный договор с банком заключали именно Вы, поэтому обязанность выплачивать кредит лежит на Вас.

Но в том случае, если у Вас есть расписка от друга, по которой он обязуется вернуть деньги, можете обратиться в суд.

Либо можете написать на него заявление по факту мошенничество.