Гражданский муж не платит кредит - имеют ли они право забрать что-нибудь?

Мы с гражданским мужем прожили вместе 16 лет, 1,5 года уже не живем. Он прописан в моей квартире. Есть немного совместно нажитого имущества. Уже без меня он взял кредит и не платит его. Мне несколько раз в день звонят коллекторы. Имеют ли они право забрать что-нибудь? И сколько времени по суду займёт выписка из моей квартиры без его ведома? Заранее спасибо, Александра.
Ответы юристов
У вас нет в любом случае. Да и в принципе, на любое действие по взысканию надо решение суда.

Здравствуйте, Александра!

Вы не отвечаете по долгам гражданского мужа, т.к. в официальном браке не состоите, поэтому забрать Ваше имущество никто не имеет права.

Выписать Вы можете через суд. Необходимо подать исковое заявление и заплатить госпошлину. Данная процедура по закону длится не более 2-х месяцев.