банк выставляет требование об оплате поручителю

Здравствуйте! я имею инвалидность 2 группы В 2011 году знакомый попросил быть меня вторым поручителем в банке сделал липовую справку о моих доходах,взял кредит на сумму 500тыс руб на 3 года, в 2012 году он набрал еще кредитов не смог своевременно оплачивать пошли просрочки,банк начал требовать с меня я обратился в банк о расторжении кредитного договора со мной и предоставлении заемщиком другого поручителя ,банк не как не отреагировал на мое заявление.Сейчас банк выставил мне требование о полном возмещении кредита со всеми штрафами и пенями сумма 400тр, Как мне быть можно ли признать договор не действительным или есть какой то выход из сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! К сожалению в подобных случаях, граждане (поручители), которые подписывают договоры не думают о последствиях, которые могут упасть на их голову и как показывает практика ваши перечисленные обстоятельства не влекут прекращения поручительства (ст. 367 ГК РФ) или признания договора поручительства недействительным.

Если договор поручительства был заключен под влиянием насилия, угрозы, обмана в отношении поручителя со стороны заемщика (такое встречается), то в этом случае договор поручительства может быть оспорен в соответствии со ст. 179 ГК РФ.

А так, банк выдвинул вам требование, потому что по общему правилу поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ). Вам нужно внимательно изучить заключенный договор поручительства и обратить внимание на срок действия поручительства за исполнение обязательств должником, если такой срок установлен, то в пределах этого срока Вы, как поручитель, несете ответственность за исполнение обязательств должника перед кредитором в том объеме, в каком это предусмотрено договором поручительства либо ст. 363 ГК РФ (при отсутствии иных положений ). Если же договором срок поручительства не установлен, то банк как кредитор вправе обратиться к Вам как к поручителю в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства. В этом случае Вы должны установить и документально подтвердить дату последней просрочки должника по кредиту и с этого момента исчислять 1 год, может быть тут будет какая-то зацепка для Вас. Носкорее всего со сроками всё впорядке, после этого требования, если вы его проигнорируйте банк обратится в суд....дальше процесс, если у вас есть что-то в собственности, то лучше его переписать на надёжных родственников, бывает всякое. Желаем Вам удачи!

Скорее всего в Вашем договоре лазеек для неоплаты долга нет. В связи с чем:

-долг выплачивать придётся (но учтите, что при условии выплаты даже 50 р. Вы не будете являтся не платильщиком "плачу сколько могу");

-банк подаст на Вас в суд поэтому лучше всего избавиться от всего иммущества до суда (переоформить на ближайших родственников);

-после выплаты долга банку, если такой момент наступит, подаёте в суд на должника.

Удачи. Спасибо за положительный отзыв.