Какими нормативно-правовыми актами регламентируется займ под залог автомобиля?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами регламентируется займ под залог автомобиля?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на следующие нормы права.

Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-I "О залоге"

Гражданский кодекс РФ, ст.ст. 334-356

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Необходимые документы я прикрепил ниже.

Добрый день! Статья 338 Гражданского кодекса Российской Федерации. Залог без передачи и с передачей заложенного имущества залогодержателю 1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором. Имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте не передаются залогодержателю. 2. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог). 3. Предмет залога, переданный залогодателем на время во владение или пользование третьему лицу, считается оставленным у залогодателя. 4. При залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, она передается залогодержателю либо в депозит нотариуса, если договором не предусмотрено иное. Статья 339 Гражданского кодекса Российской Федерации . Договор о залоге, его форма и регистрация 1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. 2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению. 3. Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами. 4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге. 5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества. Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 (ред. от 06.12.2011) "О залоге" Статья 17. Регистрация исполнения обязательства, обеспеченного залогом 1. Залогодержатель по требованию залогодателя обязан выдать ему документы, подтверждающие полное или частичное исполнение обязательства для последующего внесения соответствующих сведений в реестр. 2. При получении документов, подтверждающих полное или частичное исполнение обеспеченного залогом обязательства, орган, осуществивший регистрацию залога, обязан незамедлительно внести соответствующую запись в реестр. Статья 24.1. Порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество 7. Положения настоящей статьи распространяются также на предмет залога, который в соответствии с договором о залоге находится у залогодержателя. Если в соответствии с договором о залоге, содержащим условие о внесудебном порядке обращения взыскания, предмет залога находится у залогодержателя, обращение взыскания на такое заложенное имущество и его реализация могут осуществляться залогодержателем без совершения исполнительной надписи нотариуса. 8. Если обращение взыскания на предмет залога осуществляется по основанию, указанному в пункте 7 настоящей статьи, при наступлении оснований для обращения взыскания залогодержатель направляет залогодателю в порядке, установленном статьей 28.6 настоящего Закона, уведомление, содержащее предложение исполнить это обязательство. 9. Данное уведомление должно содержать сведения: 1) об обязательстве, обеспеченном залогом; 2) о договоре о залоге (если залог возник на основании договора о залоге); 3) о заложенном движимом имуществе, за счет которого подлежат удовлетворению требования залогодержателя; 4) о способах реализации заложенного движимого имущества, предусмотренных соглашением сторон или законом; 5) о цене (начальной продажной цене) заложенного движимого имущества, за исключением реализации ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг. 10. Данное уведомление также должно содержать требование об исполнении обеспеченного залогом обязательства и предупреждение об обращении взыскания на предмет залога в случае неисполнения указанного обязательства. 11. К данному уведомлению прилагается копия расчета задолженности, подписанная залогодержателем. 12. Залогодержатель вправе реализовать предмет залога в соответствии с условиями договора о залоге, если залогодатель в течение двадцати дней с даты, когда залогодатель считается получившим направленное в его адрес уведомление, не представил документы, подтверждающие факт исполнения обеспеченного залогом обязательства. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133046/ © КонсультантПлюс, 1992-2014