Не могу приехать в суд - как поступить?

Здравствуйте!

Прошу Вашего совета.

Ситуация следующая. Истец (коллекторы) подал иск на меня о взыскании денежных средств в мировой суд по месту регистрации Банка, т.е. в другом городе. Повестка о заседании суда пришла ко мне уже после даты самого заседания, из-за чего в суд я явиться не смог. Мировой судья вынес заочное решение (08.11.2013) - в иске истцу отказать на основании:

- п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 и положении Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей";

- отсутствие в кредитном договоре согласованного сторонами условия о возможности передачи права требования по кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на осуществление Банковской деятельности.

На данное решение истцом была подана Апелляционная жалоба об отмене решения мирового судьи в районный суд.

Слушание назначено на 18.03.2014, но я нахожусь в другом городе и ввиду затруднительного материального положения приехать и присутствовать на заседании суда не могу.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данном случае?

Заранее благодарен, Дмитрий
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Вы можете составить грамотно возражения на апелляционную жалобу коллекторов с обоснованием почему Вы считаете, что их апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции должно быть оставлено без изменения и отправить возражения в суд.Поскольку Вы присутствовать не сможете, то просите, чтобы Вам выслали определение апелляционной инстанции.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый вечер, Дмитрий!

В сроки, указанные в определении от Апеляционной инстанции, если Вы ее получили составьте и направьте возражение в 2 экз. в судебную инстанцию с заявлением рассматривать дело без Вашего участия. Согласно норм ГПК РФ суд обязан сообщить Вам о результатах заседания, направив в Ваш адрес рекомендованным письмом Постановление апеляционного суда. В зависимости от результатов примите решение: обжаловать его и оставить в силе.

Мой ответ, Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
  2. Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

Вы можете направить свои возражения на апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Добрый день, Дмитрий!

О невозможности присутствовать в судебном заседании либо просьбе рассмотреть дело в Ваше отсутствие известите суд любым доступным Вам способом (факс, почта, телеграмма, телефонограмма). Также направляйте и возражения на апел.жалобу. О результатах рассмотрения просите Вас известить.

С уважением, Марта.