Требуют деньги за использование интернет-изображения на блоге, стоит ли платить?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я веду блог. Текст пишу сам, а иллюстрации к нему беру из Интернета (т.к. нет возможности делать их самому). Сегодня мне написал юрист одной компании - владельца сайта, где продаются изображения (фотобанк). Как он пишет, к ним поступила жалоба от одного из их клиентов, что я использовал на блоге его фото, не заплатив за него и не указав авторство.

Все так, но фото я взял не с их сайта и понятия не имел, что оно кому-то принадлежит! Просто нашел его через поиск гугл, обработал, добавил надписи, оформление и разместил на блоге, как "заставку" к статье. То есть я понятия не имел, что это платное фото и на него действует какая-то лицензия.

Теперь компания-фотобанк грозится подать в суд и предлагает досудебное урегулирование дела. Его условия такие: 1) удалить фото и купить лицензию на него; 2) выплатить 11 тыс. руб. (10 тыс. руб. за нарушение авторского права + 1 тыс. руб., как компенсация морального вреда).

В качестве доказательств они демонстрируют скриншоты страницы моего блога.

Фото я сразу удалил. И если бы автор написал лично мне, я бы без споров сделал тоже самое.

Теперь я не знаю, что делать:

1) Стоит ли платить компании?

2) На блоге я использовал много разных картинок взятых из Интернета. Что с ними, все удалять? Или указать источник? Но достаточно ли этого будет? Вдруг сайт, с которого я скачал картинку и ссылку на который я указал, получил ее незаконно? Тогда и я получится использую фото незаконно, пусть даже с указанием ссылки?

3) Проблема еще в том, что на блоге я пишу под псевдонимом. Если я заплачу фотобанку, мне придется раскрыть им свои настоящие данные. А делать это как-то неохота и боязно: а вдруг они после этого ко мне "прицепятся"? Найдут еще какое-нибудь нарушение и снова начнут требовать деньги.

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый вечер!

Условия Вы выполнили, фото удалили, а платить Вы не должны, пусть обращаются в суд, но я думаю они этого делать не станут.

Главная сложность фотографа всегда состоит том, как доказать свое авторство?

Ведь при установлении в суде авторских прав на оспариваемое произведение, нужно именно доказать, кто является обладателем имущественных и/или неимущественных прав на фотоизображение.

Предложить судебный порядок решения спора, пусть доказывают...

Аноним не нужно платить, пускай обращаются в суд. Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Такими делами уже давно занимаются в нашем регионе - все просто - вас берут на испуг - на самом деле - поверьте , ничего не докажут.Отправляйте в суд.