Раздел имущества: перестать платить за ипотеку и взыскать уплаченное

Недавно состоялось судебное решение по разделу имущества. Предметом раздела выступило право требования на квартиру к застройщику. Судом было определено поделить между бывшими супругами по 1/2 права требования на квартиру. Ипотека в настоящий момент не погашена, дом не сдан в эксплуатацию, право собственности еще не оформлено. Ипотека после расторжения брака и по настоящее время погашается только одним супругом. Вопрос состоит в следующем. До вступления решения суда в силу родственники жены обманом получили ключи от представителя застройщика зашли туда и собрались делать ремонт. Уважаемые юристы прошу разъяснить как можно действовать дальше? Бывшая жена на мировое соглашение идти отказывается. Для меня квартира уже не так важна, важнее перестать платить платеж за ипотеку, а также взыскать уплаченные денежные средства за ипотеку получив компенсацию. Вместе с тем, не хотелось бы «уйти» без боя. Как можно поступить в моей ситуации?
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Владимир! По факту обмана застройщика и завладения ключами Вы имеете полное право обратиться в полицию о самоуправных действиях родственников. Полиция проведет проверку и примет решение.

Что касается оплаты по ипотеке, то да, бывает и такое что один из бывших супругов отказывается платить по ипотеке. В этом случае Вы имеете полное право переоформить договр на себя по согласованию с банком. С бывшей супруги снимаются все обязательства по выплатам, при этом она не будет иметь права требовать долю в квартире.

Так же если супруга была созаемщиком и отказывается оплачивать по ипотеке в течение 3 мес. и от доли в квартире не отказываетс, есть 2 варианта:

- Ипотечный кредит погашается Вами полностью.

- Банк у которого квартира будет в залоге после сдачи в эксплуатацию продаёт ее, а вырученные деньги закрывают кредит ,разница возвращается заемщикам пропорцинально уплаченных средств.

Здравствуйте!Вариант решения данного вопроса несколько:

1. В случае, если супруга не вносит платежи в течение трех месяцев, вы вправе с согласия банка, переоформить договор на себя, выплать оставшуюся часть ипоеки, и стать единственным собственником.Бывшая Супруга в этом случае, не бужет иметь право на квартиру.

2.Бывшая супруга переоформляет договор на себя, взяв а себя обязательства погасить ипотеку.В даннном случае, право собственности приобретает только она.

Внесения таких изменений в договор возможны с письменного согласия банка, а руководствоваться при обращении с заявлением о внесении изменений в договор нужно существенным изменением обстоятельств заключения договора.

3. После ввода МКД в эксплуатацию банк реализует данную квартиру, погасив из данной суммы невыплаченную часть ипотеки, возвратив оставшуюся часть каждому из Вас соращмерно оплаченным каждым из Васденежным средствам.

Что касается передачи ключей, то в данном случае Застройщик поступил незаконно, его действия Вы вправе обджаловать,кроме того, требуйте Ваш экземпляр ключей.

В любом случае, данный вопрос желательно решать по согласованию с другой стороной.Если Вы не желаете видеть бывшую супругу лично, то наймите юиста-он будет решать Вашу проблему вместо Вас по доверенности.Удачи Вам!

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Кредитные обязательства нельзя поделить, так это решение затронет отношения с третьим лицом - банком. Поэтому если ипотечный кредит оформлен на вас, то обязанность вносить платежи остаётся на вас и с этим ничего не сделать. Вам нужно вовремя вносить ипотечные платежи, а потом половину взыскивать с бывшей супруги. Можно взыскать и половину всех платежей, уже внесённых вами после расторжения брака.

По поводу владения квартирой - у вас с бывшей супругой совершенно разные права. Вы также имеете право получить у застройщика ключи и пользоваться квартирой, даже если она ещё не сдана.

Пользование жилым помещением определяется соглашением между собственниками. Если к согласию прийти не удаётся, то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом

Ищите юриста.

Родственники ничего не нарушили.

У них равные с Вами права.

Чтобы защитить Ваши интересы, требуется юридическая помощь.

Не будете платить - начислят неустойки и штрафы.

Здравствуйте! По сути, Вы со своей бывшей супругой несете равную ответственность по погашению кредита и должны ежемесячно вносить платежи равными долями.

В подобной ситуации есть несколько варианта решения проблемы:

1. Гасить кредит равными долями и после полной сдачи квартиры продать ее и разделить деньги. При этом нужно все письменно оформить, заключив соответствующий договор, чтоб в дальнейшем не вознкили проблемы.

2. Предложить выкупить долю и переоформить договор кредитования. В этом случае обязательств по ипотеке вместе с квартирой перейдут либо Вам, либо Вашей супруге. Для этого нужно согласие банка.

3. Продать свое право требование к застройщику третьему лицу и погасить свою часть ипотеки: это- тоже возможно. Но необходимо соблюдение определенных процеесуальных требований, что займет много времени.

Здравствуйте.

Напишите письменное уведомление на имя супруги, что Вы с такого-то числа перестанете оплачивать ипотеку, банк обратиться в суд и получит решение суда на продажу квартиры. Квартиру продадут. Поэтому Вы предлагаете ей оплачивать кредит, а Вы в свою очередь обязуетесь....

Посмотрите, что из этого получится. Возможно, Ваша жена пойдет на какое-то соглашение. Тогда дело сдвинется с мертвой точки. Без обсуждения, Вы не решите эту проблему.

Здравствуйте Владимир! Я,ссылаясь на онолагичную ситуацию в мой адвокатской практике, посоветую сделать следующее: так как суд уже разделил имущество в равных долях (т.е. по 1/2 нв ка каждого),то Вам необходимо обратиться в банк и предоставить решение суда. Они должны на основании решения пересмотреть условия договора и изменить условия договора с ней и заключить дополнитнльный с Вами. После этого выдадут Вам график выплат и ей так же. Но Вы не желаете платить и Вам не нужна квартира. только одно остается - это продать свою долю по решению суда ей. Пошлите ей письмо предложение купить у Вас долю за указанную сумму, с момента как она получит письмо (желательно с уведомлением), по истечению 30 дней, если не поступит ответ или она откажится, то смело продайте свою долю третьим лицам (желательно узбека или таджикам). После такого соседства она будет не в восторге. Но при этом необходимо получить разрешение от банка на продажу (они затребуют с продажи погасить им сумму за вашу долю). Существует иной вариант, менее приятный, но вам так же понравиться. Вернуть половину суммы выплаченной за ипотеку за последние три года Вам вряд ли возможно, так как кредит возвращался во время проживания заемщика и его членов семьи в браке (т.е. вели общее хозяйство и несли материальные издержки).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если что то Вам не понятно или заинтерисовало по вопросу, так же и по другим проблемам. буду признателен за положительный отзыв.

~~Доброго времени суток, уважаемый Владимир! К сожалению, для детального ответа мне не хватает содержания решения суда, о котором идет речь в аннотации вопроса. Объясняю почему: если бывшая жена не платит ипотечную задолженность и проценты по ней, а Вы выплачиваете, но не хотите сохранять свое право требования на ½ квартиры, то вправе как заемщик обратиться в банк с просьбой о переуступке ему этого права требования, тем более, закон это позволяет. Полагаю, что в описанной Вами ситуации кредитор согласится с таким предложением, а Вы не сдадитесь без боя, да и нужда обращаться к "бывшей" с просьбой о заключении мирового соглашения отпадет. Таким образом, если требуется более детальная консультация и правовая позиция Ваших действий по решению проблемы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты. В таком случае потребуется некоторая дополнительная информация на имеющиеся у меня уточняющие вопросы.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В