Неоказание услуг. Могу ли заявить в полицию?

Здравствуйте! Два месяца назад обратился к человеку по объявлению в соцсети по поводу доставки стройматериалов. Встретились, обговорили цену и перечень товаров. Передал деньги (22000). Привезли часть материалов (15000), а вторую часть нет. Под предлогом доставки в другой день. Но после человек только отговаривался и перестал выходить на связь. Договора в письменном виде не было, все в устной форме. Могу ли я заявить в полицию, и имеет ли это смысл?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, имеет,но Вам потребуются доказательства, что передавались денежные средства в размере 22 000 руб., только тогда будет понятно, что поставщик Вас обманул. Проверьте сохранилось ли объявление в соцсетях, это будет указывать, что лицо предлагает материалы любому, кто к нему обратится. Затем проверьте, не велась ли предварительно переписка по электронным средствам связи, из которой следовало бы, что Вы договариваетесь о купле-продажа материалов. Возможно имеются свидетели Ваших договоренностей и произошедшей встречи, это все является доказательствами. Но даже если у Вас ничего не имеется все равно обращайтесь в полицию, у подобных субъектов скорее всего Вы не первый, и возможно в полиции уже имеются аналогичные заявления. Если это так вероятность получения назад денег и привлечения в ответственности мошенника имеется. Данные внешности поставщика к Вас имеются, заявление точно должны принять, и дать ему ход.

Добрый день. Чем можно подтвердить передачу дс? Если нечем, то и шансов нет....

Здравствуйте.

Вы можете заявить в полицию. У Вас наверняка остался чек, если деньги переводились на карту.

Но даже, если ничего нет, напишите в заявлении все как было. Шансов, конечно, без документов нет, но человек возможно, испугается, его все-равно должны будут вызвать в полицию.

Здравствуйте,

Заявить в полицию вы можете, но вам лучше начинать собирать доказательства для суда. Возможно это будет переписка ваша из соцсети. Ее нужно нотариально заверить. Попробуйте связаться по телефону и записать разговор с этим человеком.

Возможно остались чеки.

Здравствуйте!

Договора в письменном виде не было, все в устной форме. Могу ли я заявить в полицию, и имеет ли это смысл?

Обратиться в правоохранительные органы Вы вправе. Но Вам в любом случае нужно заручиться доказательствами. Начните в настоящее время переписку с Вашим "Исполнителем" по поводу его обязательств. Может быть он ответит Вам. То есть старайтесь "вывести" его на обратную связь. Сделайте скриншот его объявления.

Два месяца назад обратился к человеку по объявлению в соцсети по поводу доставки стройматериалов.

Как минимум, одно доказательство у Вас должно быть, если Вы не удалили переписку в социальной сети.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

Да, можете. Однако надо понимать, что Вам все равно придется собирать доказательства заключения сделки для суда (документы, показания свидетелей). Без суда деньги Вам скорее всего не вернут.