Дочь оформила дарственную на квартиру и продала ее

Дочь оформила дарственную на себя от моего имени на мою квартиру 2016 г. и в мае месяце того же года продала. Это все без моего ведома. Я узнала об этом при обращении в регистрационную палату за справкой в 2020 г. сентябрь месяц, мне сказали, что квартира не ваша. Договор дарения и договор купли-продажи оформлены в произвольной форме, но нотариусом не заверенная. Дочь призналась, что заняла деньги у людей, те оформили квартиру на подставного человека. Мои права на свою квартиру в которой я проживаю по сей день? Сроки давности?
Ответы юристов
Добрый день!

Формально, Вы теперь не являетесь собственником квартиры. И к сожалению по вине Вашей дочери. Договор дарения заверять у нотариуса не нужно было, но вот как в регистрационной службе взяли документы на регистрацию без Вашего участия или доверенности, не понятно.

Наверное варианта в описанной Вами ситуации только два. Первый, смириться с произошедшим. Второй, поговорить с дочерью, что если все не будет возвращено назад как было, Вы будете вынуждены обращаться в полицию (с заявлением о возбуждении уголовного дела) и(или) в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подготовить мотивированное исковое заявление в суд с правильно сформулированной просительной частью о признании сделки дарения недействительной и.т.д. И в судебном порядке заявлять ходатайства о проведении экспертизы почерка и.т.д. Если вы не совершали данных действий то у Вас есть все шансы отменить данную сделку и вернуть всё обратно.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

На данный момент квартира не Ваша, а принадлежит чужим людям, которые могут в любой момент попросить Вас освободить квартиру. Прав на нее у Вас нет, к сожалению.

У Вас только один выход: обращаться в суд и признавать сделку недействительной. Но для этого Вам потребуется юрист на месте.

Здравствуйте

К сожалению прав у вас на квартиру никаких. Но вы можете все исправить, если подадите исковое заявление о признании сделки недействительной в суд.

По поводу срока исковой давности , не переживайте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Срок будет считаться с момента, когда вы узнали, что ваши права нарушены. То есть с этого года