Оформление жилья чтобы с женой были равноправными

Здравствуйте! Купил квартиру, прописались с женой и ребенком. До этого купил дом, оформил на тещу. Как переоформить дом, чтобы на нас с женой был дом и квартира равноправна.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Теща должна вам подарить по 1/2 доле дома. А квартира и так в вашей совместной собственности. Но можно заключить нотариальное соглашение и на его основании оформить и квартиру в долях

Здравствуйте! На данный момент ваш дом зарегистрирован на имя вашей тещи, это означает. что она собственник и хозяйка дома. Она может оформить с Вами договор купли продажи дома и тогда Вы с женой станете хозяевами дома, приобретенного при совместном проживании в браке. Она конечно может его подарить, но собственником станет только тот человек на которого оформлен договор дарения, этот дом впоследствии не подлежит разделу.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую. Буду признателен за положительный отзыв.

Оцените ответ +0 -0

Здравствуйте.

Если квартира оформлена только на Вас, можно заключить брачное соглашение, о том, что квартир будет делиться пополам, т.е. по 1/2 доле на каждого из супругов и удостверить у нотариуса. Можно оформить договор купли-продажи или дарения на 1/2 доли на имя жены.

С домом сложнее. В настоящее время собственницей дома является Ваша теща и может делать с домом все, что захочет. Теща должна оформить договор купли -продажи с Вами и с Вашей женой по 1/2 доле или договор дарения так же по долям.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! С тещей можно заключить договор купли-продажи дома или договор дарения дома в равных долях на Вас и жену. Согласно статье 209 ГК РФ собственник недвижимости вправе им распоряжаться по своему усмотрению.
Что касается квартиры: если вы состоите в браке, то она принадлежит Вам и жене в равных долях в силу закона.

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом общим имуществом супругов является то имущество, которое нажито ими в браке.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru