Имеют ли право на квартиру оба супруга или только тот, кто оформил ипотеку?

Добрый день! Квартира оформлена в ипотеку за год до официального брака одним из супругов. На данный момент в браке 7 лет, ипотека в процессе погашения. Имеют ли право на квартиру оба супруга или только тот, кто оформил ипотеку?
Гражданское право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если гашение ипотеки осуществлялось за счет совместного имущества (денежных средств) второй супруг имеет право на часть жилплощади либо на денежную компенсацию в случае расторжения брака. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если же супруг, на которого до брака была оформлена ипотека,и, соответственно который являлся покупателем по договору купли-продажи гасил ипотеку не из совместных денежных средств (например, деньги на оплату кредита дали родители), то после выплаты кредита квартира будет его единоличной собственностью. При этом он при наличии спора должен будет представить доказательства, что гашение ипотеки осуществлялось из другого источника.

Здравствуйте.

Если супруг купил квартиру за год до брака, то он останется единственным собственником квартиры.

При разделе имущества супруга будет иметь право на половину выплаченных ипотечных платежей в период брака.

Супругам можно оформить соглашение или брачный контракт по этой квартире.

Так же после погашения ипотеки, собственник может подарить другому супругу половину квартиры и зарегистрировать переход права собственности.

Здравствуйте,

Раз квартира приобретена до вступления в брак, то она и ипотека будут личным имуществом того супруга, на которого она оформлена (в силу ст. 36 СК РФ).

Однако при разводе второй супруг может потребовать выплату ему компенсации его расходов на содержание квартиры и погашение ипотеки, если такие расходы будут подтверждены документально (чеки, квитанции и т.д.).

Здравствуйте!

Супруг, который не участвовал в оформлении ипотеки на приобретение квартиры, имеет право на половину погашенной чапсти ипотечного кредита в период брачной эизни.

Здравствуйте

Если вы погашали срочный кредит уже в браке, то вы как супруг или супруга имеете полное право на выплату вам компенсации за погашение ипотеки или расходов на ремонт итд.

Поэтому, вы можете поговорить с супругом, скорее всего ему будет легче оформить часть квартиры на вас, чтобы не платить компенсацию.

Добрый день. В случае расторжения брака, вы в праве претендовать на половину дс выплаченных по ипотеки в период брака.

Однако в практике судов общей юрисдикции проблема правового режима имущества, приобретенного до заключения брака за счет кредитных средств, как и самого добрачного кредитного обязательства, стоит достаточно остро. В случае, когда, например, обязательства по полученному до брака ипотечному кредиту длительное время исполнялись супругом-плательщиком в браке, использование временного критерия для определения правового режима имущества не всегда справедливо по отношению ко второму супругу как с моральной, так и с социально-экономической точки зрения.

Традиционные способы защиты имущественных прав супруга в этом случае неприменимы:

- момент приобретения имущества, используемый СК РФ в качестве общего критерия для определения правового режима, находится за пределами брака, причем во временном отрезке, предшествующем его заключению, что препятствует обобществлению имущества, приобретенного на кредитные средства (исключений для подобных случаев СК РФ не устанавливает);

- поскольку исполнение кредитного обязательства не является улучшением имущества, к описанной ситуации неприменима ст. 37 СК РФ;

- использование п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" <1> не согласуется с презумпцией п. 1 ст. 35 СК РФ, кроме того, в реальности длительное исполнение кредитного обязательства вопреки воле второго супруга представляется маловероятным.

--------------------------------

<1> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" // Российская газета. 1998. N 219.

Не найдя решения проблемы правового режима добрачных кредитных денежных средств и приобретенного с их использованием имущества, правоприменитель пошел совершенно другим путем.

В судебной практике возникла, а в последние годы активно укореняется неожиданная и весьма оригинальная идея обобществления и раздела платежей, произведенных в период брака в погашение добрачного кредитного обязательства одного из супругов.

Так, Нижнеомский районный суд Омской области, рассматривая дело о разделе имущества супругов, установил, что ответчиком до прекращения фактических брачных отношений с истцом была погашена задолженность по заключенному до брака кредитному договору за счет общего имущества супругов в размере 96 530,04 руб. Суд удовлетворил исковые требования о взыскании половины указанной денежной суммы, так как ответчиком не было представлено доказательств погашения кредита до регистрации брака с истцом, за счет личных денежных средств. Решение поддержал Омский областной суд <2>.

--------------------------------

<2> Апелляционное определение Омского областного суда от 24 августа 2016 г. по делу N 33-8319/2016. URL: https://www.rospravosudie.com/court-omskij-oblastnoj-sud-omskaya-oblast-s/act-533986702/ (дата обращения: 01.05.2018).

Право супруги на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, при отсутствии права на жилое помещение поддержали и другие суды <3>.

--------------------------------

<3> Решение Красноармейского районного суда города Волгограда от 3 октября 2011 г. по делу N 2-2260011. URL: https://www.rospravosudie.com/court-krasnoarmejskij-rajonnyj-sud-g-volgograda-volgogradskaya-oblast-s/act-102718722/ (дата обращения: 01.05.2018); решение Наримановского районного суда Астраханской области от 17 марта 2011 г. URL: https://www.rospravosudie.com/court-narimanovskij-rajonnyj-sud-astraxanskaya-oblast-s/act-102386575/ (дата обращения: 01.05.2018).

Публичная огласка рассматриваемой идеи была связана с поддержавшим ее резонансным Определением Верховного суда Республики Татарстан от 1 августа 2016 г. <4>. С этого момента идея обобществления и раздела платежей, произведенных в браке в счет исполнения личного обязательства одного из супругов, превратилась в правоприменительную позицию. Получив поддержку на уровне суда субъекта РФ, нижестоящие суды начали единообразно квалифицировать денежные средства, выплаченные в период брака по личному обязательству одного из супругов, как общее имущество супругов <5>.

--------------------------------

<4> Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 1 августа 2016 г. N 33-12992/2016 // СПС "КонсультантПлюс".

<5> Решение Сосновоборского городского суда Красноярского края от 6 апреля 2017 г. URL: https://www.rospravosudie.com/court-sosnovoborskij-gorodskoj-sud-krasnoyarskij-kraj-s/act-557500725/ (дата обращения: 01.05.2018); Апелляционное определение Московского областного суда от 17 февраля 2016 г. по делу N 33-4491/2016. URL: https://www.rospravo-sudie.com/court-moskovskij-oblastnoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-517813759/ (дата обращения: 01.05.2018).