Можно ли оформить доверенность на мать и заверить ее нотариально без ее присутствия?

Здравствуйте! Мне нужно получить справки с нарко и психдиспансеров о том, что я не состою на учете у них. Но дело в том, что я сейчас живу в Краснодаре и не могу получить справки в Уфе. Моя мама живет в Уфе и хотела получить эти справки для меня, но в диспансере потребовали доверенность на получение справки, заверенную нотариально. Можно ли мне сделать в Краснодаре доверенность на маму и заверить нотариально без ее присутствия?
Ответы юристов

Добрый день!

Можно. Только необходимо предоставить нотариусу паспортные данные мамы. Лучше - копию паспорта.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним!

Конечно..можете.

Согласно ст.ст. 185-189 ГК РФ ПРИСТУТСТВИЕ ТАКОГО ЛИЦА НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. ВажнО НАЛИЧИЕ его паспортных данных.

Буду благодарен за положительный отзыв.

дОБРОГО ВАМ ДНЯ!!

Мои коллеги ответили вам аболютно правильно - необязательно присутствие того,кому доверяют какие-либо действия, но при этом необходимы паспортные данные этого лица.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый ден!

Вы вправе оформить доверенностьВ на мамуВ в Краснодаре без её присутствия и по такой доверенности вашей маме должны выдать справки.

Обращаю Ваше внимание на то, что необходмиоВ четко указать в доверенности вВ каком конкретно учреждении и какой документ ваша мама вправе получить, дабы не переделывать доверенность.

С уважением, Вадим.

В