Половая плитка является неотделимым улучшением?

Здравствуйте! В договоре аренды прописан пункт, что после нами сделанного ремонта, при съезде нас с помещения, остаются неотделимые улучшения. Половая плитка является неотделимым улучшением?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Да, является. Наиболее важным критерием неотделимости имущества является изменение качественных характеристик исходного объекта, вследствие чего может увеличиваться его стоимость, что обусловлено возможным увеличением его срока эксплуатации или потребительских свойств.

Половая плитка несомненно увеличивает потребительские свойства жилого помещения и улучшает качество пола.

Здравствуйте.

Критерии неотделимости заключаются в следующем:

  • Если улучшение нельзя отделить без причинения вреда объекту (помещению), такое улучшение является неотделимым.
  • Если повреждения от демонтажа улучшений можно устранить ремонтными работами, улучшение может быть расценено как отделимое.
  • Учитывается также возможность использования улучшения после его демонтажа (т.е. если демонтированную плитку вы сможете использовать еще раз - она может быть отнесена к категории отделимых улучшений).
  • Еще одной составляющей явялется заключение эксперта об отделимости / неотделимости улучшений.

Это основные обстоятельства, которые принимают во внимание суды при разрешении споров по данной категории дел.

Пример из судебной практики, в котором покрытие пола плиткой было расценено как неотделимое улучшение:

http://sudact.ru/arbitral/doc/fQbAOG7pDKx5/

Каждый случай индивидуален, конкретно ответить на ваш вопрос может только эксперт.