Связь между Заказчиком и Субподрядчиком.

Подскажите, пожалуйста, может ли Заказчик давать поручения (заявки) на выполнение работ напрямую субподрядчику минуя генподрядчика? Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Взаимоотношения между заказчиком, подрядчиком(генеральным подрядчиком) и субподрядчиком регламентированы в статье 706 Гражданского кодекса РФ. По общему правилу если иное не установлено договором подряда субподрядчик с заказчиком никаких юридических отношений не имеет. Поэтому если в Вашем случае в договоре подряда не установлена такая схема взаимоотношений: заказчик - субподрядчик, заказчик не вправе давать субподрядчику напрямую указаний по поводу того, как должны выполняться работы; все пожелания (требования) заказчика должны идти от него к генеральному подрядчику.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от условий договора Заказчика с подрядчиком и субподрядчиком.

По общему правилу действует ст. 706 ГК РФ, по которой Субподрядчик не подконтролен Заказчику и последний может давать указания только Подрядчику (а тот впоследствии может поручить задачу Субподрядчику).

Однако, ст. 421 ГК РФ предусматривает свободу форм догвоора, а значит стороны вправе самостоятельно определять порядок подчинения и меры ответсвтенности Субподрядчика.

Если по договору с Субподрядчиком установлена возможность получения им заявок непосредственно от Заказчика, то это правомерно.

Если в договоре с Субподрядчиком условия о возможности получения заявок непосредственно от Заказчика нет, то требования Заказчика неправомерны.

Здравствуйте.

Заказчик может напрямую взаимодействовать с субподрядчиком, только если это прописано в договоре между заказчиком и подрядчиком или имеется дополнительное соглашение к договору.(ст. 706 ГК РФ). Так же такое условие возможно прописать в договоре между подрядчиком и субподрядчиком.

Здравствуйте!

Всё зависит от условий договора заказчика и генподрядчика при отсутствии соответствущего договора с субподрядчиком и заказчиком. Если такой договор заключён, значит, надо исходить из условий этого договора.

Здравствуйте

Да, такое возможно. Если конечно этот пункт прописан в договоре. Если нет, то сперва лучше решить вопрос мирно, и не доводить до суда.

Здравствуйте!

Для этого необходимо смотреть условия договора подряда и договора субподряда. Как правило, если договором подряда разрешено заключать договор субподряда, то в дальнейшем Субподрядчик взаимодействует с Генподрядчиком. При этом Заказчик не лишен права контролировать процесс выполнения работ или оказания услуг. Поэтому, если договором подряда или субподряда не предусмотрена возможность

давать поручения (заявки) на выполнение работ напрямую субподрядчику минуя генподрядчика,

то Заказчик не может давать такие поручения. Это связано с тем, что, прежде всего, Гендподрядчик несет ответственность за результат выполненных работ или оказанных услуг. Если Заказчик будет давать заявки, минуя Генподрядчика, то, тогда исключается возможность привлечения к ответственност Генподрядчика за некачественно выполненные работы или оказанные услуги.

Здравствуйте!

Согласно статье 421 ГКРФ стороны вправе заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законодательством.

Статья 706 ГКРФ прописывает

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Таким образом, Генподрядчик вправе взаимодействовать с субподрядчиком напрямую в том случае, если это прямо установлено договором.

Добрый день. Если это предусмотрено договором или иным соглашением.

ст. 706 ГК РФ

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.