Знакомый меня задел и пострадал мой телефон. Отказывается платить.

Здравствуйте! Сегодня мой знакомый по случайности меня задел и с моей руки упал мой телефон, разбито защитное стекло, я у него сразу попросил новое защитное стекло, но он не хочет признаваться в этом, мол сам уронил твои проблемы, я не хочу пока что никуда заявление писать, потому что если этого будет то просто защитным стеклом не обойтись т.к. края именно в суровых и корпус в царапинах, что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Все зависит от ситуации, в которой пострадал телефон. Случайно причиненный вред также подлежит компенсации (ст.1064 Гражданского кодекса РФ), но для того чтобы этого добиться необходимо либо согласие Вашего знакомого возместить ущерб либо наличие доказательств причинения вреда. Согласия нет, но возможно имеются свидетели, которые видели как знакомый по неосторожности разбил телефон. Если это так предупредите знакомого, что при отказе оплатить расходы на ремонт телефона Вы будете вынуждены подать иск в суд. Если он откажется возмещать ущерб подавайте иск, приложите к нему свидетельские показания, иск должны удовлетворить.

Если свидетелей нет, запишите на диктофон Ваш разговор с причинителем вреда, в ходе которого напомните о необходимости оплатить ущерб. Наверняка он проговорится, что он этого делать не собирается, потому что у Вас нет никаких доказательств, что вред причинил он. После появления у Вас записи можете дать прослушать причинителю вреда эту запись. Возможно этого будет достаточно и он оплатит ремонт. Если он все равно откажется, возьмите в ремонтной мастерской справку о стоимости ремонта (либо сразу произведите ремонт) и с документом, подтверждающим размер ремонта и записью разговора, обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, такой иск должны удовлетворить.

Заявление в полицию писать нет смысла, т.к вред был причинен случайно, в связи с чем полиция навряд ли проявит интерес к произошедшей ситуации.

Здравствуйте

Вы можете договориться и предложить возместить Вам не всю сумму ремонта, а, например, половину или 2/3. Телефон все-таки выпал из Ваших рук, а не знакомый его уронил, тем более случайно толкнул.

Если не согласны, можете обратиться к знакомому с официальной письменной претензией о возмещении ущерба, претензию надо вручить под роспись или отправить заказным письмом почтой с уведомлением о вручении.

Если откажется платить, остается суд.

Здравствуйте,

Вы вправе подать ему письменную претензию в порядке ст. 1064 ГК РФ о возмещении стоимости защитного стекла.

Если откажется, то придется подавать иск в суд.

Добрый день! Можете сделать оценку причинённого ущерба и предьявить ему письменную претензию на возмещение вреда. Если откажет то обращайтесь в суд. Но если честно в Вашей ситуации шансов через суд что-то взыскать мало. Не рекомендую начинать судебное разбирательство из - за защитного стекла, в пустую потеряеете нервы и деньги.