Формула расчета упущенной выгоды.

Доброго дня. У нас не состоялась сделка по продаже квартиры из-за залива по вине УК. Хотелось бы узнать формулу расчета упущенной выгоды ссылаясь на Пленум (ст. 393.1 ГК РФ, а так же ст. 15, ст. 309, п. 2 ст. 328, ст. 393, п. 5 ст. 453, ст. 1064 ГК РФ).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Усредненная формула расчета упущенной выгоды будет выглядеть так:

УВ = ДРНП – ИР – НИ, где:

  • УВ – упущенная выгода.
  • ДРНП – средства, полученные от продажи непроизведенного товара.
  • ИР – издержки при продаже.
  • НИ – налоговые издержки.

Однако в каждом конкретном случае составляющие могут видоизменяться и дополняться, так что помните, что самостоятельно (без специалистов по оценке) определить размер упущенной выгоды крайне сложно.

Добрый день. Упущенная выгода расчитывается, если Вы сумеете доказать, что второй покупатель заплатил меньше первого именно из-за протечек. Здесь целесообразнее подать иск о возмещении вреда, т.е. стоимость ремонта.