Хозяйка квартиры без нашего ведома поменяла замки и не отдает нам вещи

Здравствуйте! Жили на съемной квартире год, уехали в отпуск и хозяйка без нашего ведома поменяла замки и не отдает нам вещи (детские вещи, военную форму, документы, одежду верхнюю зимнюю, два свадебных платья, золотые сережки). Требует возместить ущерб, который нанесен детьми. Мы не отказываемся оплачивать его, но сумма с 25 тыс. выросла за месяц до 150 тыс. Квартиру она оказывается продала, нас в известность не поставила. И хочет вывезти вещи неизвестно куда, а так же требует оплату за хранение вещей, хотя мы неоднократно предлагали ей их забрать. Что нам делать в данной ситуации? Права ли хозяйка?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если был заключён письменный договор, то нарушить его условия собственник жилья не может.

Если договора нет, то можете надеяться только на обращение к сотрудникам полиции о возврате вещей из незаконного владения и удержания.
Здравствуйте. Попробуйте обратиться в полицию, это должно помочь. Всего вам доброго.

Срочно В действиях хозяйки признаки самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, и это наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сродно обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении хозяйки к уголовной ответственности.