Насколько законна такая мобилизация?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу мобилизации в ДНР. Мобилизовали мужа, он не является гражданином ДНР. Паспорт Украины и прописка херсонской области. Есть только местная адресная справка. В гражданстве было отказано, т.к. он не был прописан на территории ДНР до мая 2014 года. До февраля 2022 пытался стать на учет в военкомат. На учет не ставили и на учения не отправляли, т.к. он не является гражданином ДНР. Не служил, у него Украинское приписное. Мобилизовали в феврале 2022 года с предприятия без повестки. Мобилизовали, как мне дали пояснение, по фактическому месту проживания и возраст старше 16 лет. То, что он не являлся гражданином ДНР и не стоял на военном учете, не освобождает его от мобилизации. Служит уже 11 месяцев, военный билет так и не выдали. Официального объяснения нигде получить не могу, только угрозы в ответ. Насколько законна такая мобилизация? И что предпринимать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такая мобилизация полностью законна. В ДНР проводилась не чатичная, а всеобщая мобилизация, под которую попал и Ваш муж.

С января 2023 года на жителей ДНР распространяются законы РФ, а значит Ваш муж может письменно подавать рапорт о выдаче ему военного билета или замене документа, удостоверяющего личность.

К сожалению, уволиться с военной службы он может только по основаниям, установленным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у него имеются перечисленные в данном пункте основания, то он может подавать рапорт на увольнение. В остальных случаях ему придется и дальше служить.

Ответить на рапорт должны в течение 30 суток с дате его регистрации.

Если этот срок нарушен, то можно жаловаться в военную прокуратуру или уполномоченному по правам человека.

Если вы гражданин Украины, то вас ДНР не вправе призывать, так как вы не являетесь гражданином ДНР.

Здравствуйте!

Насколько законна такая мобилизация?

На основании нижеуказанного нормативно-правового документа Ваш муж не состоял на воинском учете, не находился в запасе. И сейчас несет службу без надлежащего документального оформления.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О проведении общей мобилизации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Объявить и провести общую мобилизацию в Донецкой Народной Республике (далее — мобилизация).
  2. Мобилизацию провести на всей территории Донецкой Народной Республики.
  3. Осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе, и поставку техники для обеспечения нужд Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

И что предпринимать в данной ситуации?

Обращаться в органы военной прокуратуры, чтобы надлежащим образом оформить положение Вашего супруга.

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, поскольку Ваш муж не является гражданином ДНР (РФ), имеет украинский паспорт; призыву же по мобилизации подлежат граждане ДНР.