Не годен в ВДВ, но отправляют

Здравствуйте! У нас такая ситуация: муж военнослужащий - контрактник в ВДВ, был на СВО, получил ранение, приехал, лечился, прошел ВВК, где дали заключение - к службе в ВДВ не годен, но "А" годен к военной службе. Хочет перевестись в другую часть, съездил, взял отношение, пришел к своему командиру части, на что он сказал, что переведем тебя, но пока идет перевод, мы тебя отправим на СВО. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право отправить туда? Что можно здесь сделать?
Ответы юристов

«А» - годен к военной службе, абсолютно здоров. Военнообязанные этой категории могут рассчитывать на прохождение службы в элитных воинских частях, таких как воздушно-космические силы, ВДВ, морская пехота, подводные части военно-морского флота. Призывник годен в армию без ограничений по физической нагрузке.

НО!

Они могут его отправить на СВО

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

То есть в пределах этого месяца его могут отправить в командировку.

Остается одно - жалоба в военную прокуратуру

Здравствуйте!

Получение "А - годен" является только лишь констатацией состояния здоровья выше определенных параметнов, но не означает, что по своему здоровью военнослужащий сможет служить в любых армейских подразделениях.

Для тех же подразделений специального назначения (в том числе морской пехоты или ВДВ) устанавливаются дополнительные критерии для здоровья. В частности для службы в ВДВ кандидат должен переносить тяжёлые нагрузки и перегрузки на организм. Любая предрасположенность к хроническим воспалительным процессам должна отсутствовать.

Если есть ограничения или предрасположенности, то ВВК не даст заключение о службе в ВДВ. Без заключения ВВК о годности, никто на службу не примет.

Что касается отправки в командировку (в том числе в зону СВО), то любой равнозначный по должности перевод военнослужащего осуществляется без его согласия. Кроме того, военнослужащий обязан исполнять приказы командования.

При этом перевод военнослужащего производится не позднее чем через месяц по сдня получения приказа или письменного извещения о переводе военнослужащего (в силу ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Важно сперва получить приказ о переводе или извещение, иначе после отправки в командировку срок приостановят, и до окончания пребывания в зоне СВО никто его не переведет, причем на вполне законных основаниях.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имеют ли они право отправить туда ?

Да, могут. Так как пока перевода нет, муж должен продолжать нести военную службу.

Что можно здесь сделать?

Без приказа о переводе остается только ждать, когда он будет.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Здравствуйте.

Могут отправить в зону СВО.

Надо всеми силами ускорить перевод. Поговорить с командиром, от которого зависит перевод или найти человека, который поспособствует переводу, иначе могут отправить и отказать в переводе.

добрый день если желаете попасть то нужно оспорить решение через суд

Добрый день!

Если ВВК указала "не годен для службы в ВДВ", а командир мужа собирается его отправить на СВО для выполнения боевых задач в качестве воина-десантника, нужно подавать жалобу в военную прокуратуру, потому что имеются нарушения прав Вашего мужа.