Обучение в универе.

Здравствуйте! Я закончил политех с красным дипломом, после был в армии, при Дембеле получил направление на обучение в любое учреждение на бюджетное. Какое оно имеет силу перед универами и тд.?
Ответы юристов
Добрый день! В Федеральном законе от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" имеются ст. 71 "Особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалиста" и ст. 71.1 "Особенности приёма на целевое обучение по образовательным программам высшего образования". В них указано, какие категории граждан имеют право обучаться в учебных заведениях за счёт бюджетных средств. Просмотрите данные статьи, в ряде случаев приём на бюджет идёт без вступительных экзаменов, в других, с такими экзаменами, приём осуществляется в пределах установленных квот.

Добрый день!

Действует правило - право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

1) Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

2) дети принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе");

б) лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

3) дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Здравствуйте!

Выданное Вам направление имеет юридическую силу. В нем должно быть указано: в какие именно образовательные учреждения Вы можете поступить на бюджетную основу.

ыданное Вам направление имеет юридическую силу. В нем должно быть указано: в какие именно образовательные учреждения Вы можете поступить на бюджетную основу.

Здравствуйте

Такое направление имеет юридическую силу.

Но, при этом, Вам придется сдавать вступительные экзамены.

Здравствуйте!

Всё верно, такое направление является официальным документом, имеющим юридическую силу. В нем перечислено в какие учебные заведения Вы сможете поступать на льготных основаниях.