Нужно ли проходить ВВК в России, имея все документы о комиссации выданные в ДНР?

Здравствуйте! Я из Донецка, ДНР. Сын-студент (21 год) был мобилизован 22.02.2022 года. Принимал участие в боевых действиях при освобождении Мариуполя. Летом их полк направили для выполнения боевых задач в ЛНР. В процессе службы обострилась астма, проходил обследование и лечение в областной больнице им. Калинина г. Донецка. Был комиссован по состоянию здоровья 28.09.2022 года. Уволен 10.10.2022 г. На данный момент находится в России. При трудоустройстве военный билет, справка об учебе и все медицинские документы о ВВК признали недействительными. После посещения военкомата выдана повестка о прохождении медосмотра для подтверждения диагноза и приказом явиться в военкомат в назначенный срок. Вопрос: какие гарантии имеют комиссованные в ДНР бывшие мобилизованные, находясь в России (хотя это и наша страна тоже)?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

По закону документы ДНР признаются в РФ.

Но.

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

По нему и будут определять годность Вашего сына к военной службе.

Т. е. гарантий никаких нет.

В положении указано:

87. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Этим и воспользовался военкомат.

88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Т. е. теперь не донецкие врачи будут решать годность, а российские врачи.

Добрый день!

Вам нужно обращаться в военную прокуратуру с просьбой провести проверку ситуации и вмешаться в то, что происходит.

Статьёй 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики..." на территории России признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов ДНР, если иное не предусмотрено данным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, в том числе следующие документы, Действовавшие на территории ДНР на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе РФ нового субъекта:

- документы, подтверждающие гражданское состояние, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинскоц помощи, выданные государственными и иными официальными органами ДНР.

Пусть среди указанного перечня формально не поименован документ о комиссовании, но при этом, учитывая, что Ваш сын признан негодным к прохождению военной службы, и возможно в связи с этим у него появилась инвалидность, и(или) ему выплачиваются какие-либо пособия, льготы, то эти то документы в списке есть, и они показывают всю цепочку правооотношений, что откуда появились: ВВК - заключение о негодности к службе (комиссование) - получение инвалидности и(или) пособий, льгот, компенсаций). И эти документы согласно приведённой ст. 12 признаются действующими на территории России.

Поэтому за свои права нужно бороться, а то, что сейчас всех при любой удобной возможности направляют в военкомат, не для кого не новость. И Вы абсолютно правы, указывая, что ДНР это тоже теперь Россия. А раз это так, то согласно ст. 6, 19 Конституции РФ каждый гражданин РФ обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Все равны перед законом и судом.

Добрый день!

Сейчас у вас 2 варианта действий - 1) либо вы обжалуете решение, что ваши документы признаны недействительными, обращаетсь в военную прокуратуру и добиваетесь, чтобы документы ДНР признали действующими на всей территории РФ т.к. ДНР вошла в состав РФ.

Но в военкомате могут настаивать на проведение повторной ВВК.

И в этом случае второй вариант, если у вас имеется заболевание, которое препятствовало вашему сыну прохождение службы, то, наверняка и при повторном ВВК это заболевание обнаружится и скорее всего вас также освободят от военной службы, но дадут ужет официальные документы, к которым уже не будет нигде претензий, поэтому в ваших интересах пройти повторное ВВК.

По этой ссылке вы можете посмотреть список заболеваний, которые препятствуют прохождению военной службы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

Здравствуйте!

При трудоустройстве военный билет, справка об учебе и все медицинские документы о ВВК признали недействительными.

Не совсем понятно, кто именно при трудоустройстве признал документы недействительными. Работодатель? На каком основании он это сделал? Полномочий по признанию указанных Вами документов недействительными у него нет, если он это сделал безосновательно. Потенциальный работодатель должен был сделать запрос в соответствующие органы для проверки подлинности документов.

Поэтому, прежде всего, в Вашем случае имеет место необоснованный отказ в приеме на работу, что является поводом для обращения с жалобой в территориальный орган прокуратуры и в суд.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вопрос: какие гарантии имеют комиссованные в ДНР бывшие мобилизованные, находясь в России

У Вашего сына есть все документы на руках и нет оснований для повторного прохождения ВВК, так как выданные ему документы признаются действительными на территории РФ. Есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

1) документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины.

Страна одна, но есть закон.

Так, Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" (ст.12) определяет действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики.

В указанной статье отсутствует указание на медицинские документы о ВВК, а значит ваша ситуация оценочная, т.е. разные должностные лица могут определять ее по разному.

Если вы не хотите проходить ВВК повторно, как вариант можно попробовать обратиться с жалобой в военную прокуратуру на неправомерные действия военкомата, выдавшего повестку о прохождении медосмотра для подтверждения диагноза.

Далее если ваша жалоба будет рассмотрена не в вашу пользу, можно попробовать обратиться в суд. Дать правовой совет с гарантированным результатом в вашей ситуации возможности нет.
Здравствуйте

При трудоустройстве военный билет, справка об учебе и все медицинские документы о ВВК признали недействительными.

Обжалуйте через суд решение о недействительности документов. Документы Вашего сына должны быть действительны. Ссылайтесь на Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

Ваш сын может обратиться с заявлением в военкомат о признании заключения ВВК в ДНР. При отказе обжаловать его через суд.