Демобилизация или увольнение со службы.

Здравствуйте! Брат 20.03.1973 года рождения призван по указу о мобилизации в октябре 2022 года. Воинское звание рядовой, контракт не подписывал. Подлежит ли он увольнению со службы (демобилизации) по достижению предельного возраста пребывания на службе? Если да, то какой порядок увольнения?
Военная служба | МурманскАндрей | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации мобилизованные граждане приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Данный указ предусматривает в качестве одного из оснований увольнения со службы - достижение предельного возраста пребывания на военной службе. А этот возраст - 50 лет (за исключением отдельных офицерских званий). Вашему брату 20.03.2023 исполнится 50 лет. Можно уже сейчас подать командиру Рапорт об увольнении с военной службы в связи с достижением 20.03.2023 предельного возраста пребывания на военной службе.

Здравствуйте.

Ваш брат должен подать рапорт командиру части на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе. Ссылайтесь на эту статью.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Нужно обязательно подать рапорт на увольнение по ст.49 ФЗ "Овоинской обязанности и военной службе"

Как понимаю, 20.03. брату исполняется 50 лет.

Рапорт пусть подает прямо сейчас. На практике такие рапорта подаются за три месяца. Так что пусть подает

Здравствуйте!

Подлежит ли он увольнению со службы(демобилизации) по достижению предельного возраста пребывания на службе?

Да, Ваш брат подлежит увольнению по достижению предельного возраста.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Если да , то какой порядок увольнения?

Вашему брату необходимо подать рапорт на увольнение командованию.

Да поллежит. Ему нужно подать рапорт командиру части, где проходит службу ваш родственник.

Добрый день!

Ваш брат может подлежать увольнению с военной службы в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе в 50 лет, для этого ему нужно подать рапорт командованию об увольнении по этому оснвоанию.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации брат подлежит увольнению со службы по достижению предельного возраста (50 лет). Для реализации этого права он должен подавать рапорт об этом своему командованию после наступления возраста 50 лет.

Ответ на рапорт поступит ему в течение 30 календарных дней с даты регистрации рапорта.